1548

Решение о вручении Великом Новгороду денежного приза за успехи в благоустройстве будет озвучено в октябре 2011 года

Великий Новгород признан самым благоустроенным областным центром России. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. За победу в конкурсе предусмотрен денежный приз от Министерства регионального развития РФ. Общая сумма средств для всех категорий победителей – 100 млн рублей.

По данным пресс-службы, 2 сентября в Министерстве регионального развития состоялось заседание комиссии по подведению итогов Всероссийского конкурса на самый благоустроенный город. Великий Новгород, по данным городских властей, признан победителем в категории «городские поселения, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации».

- Изначально в категории «городские поселения, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации» в четвёрку претендентов на победу наряду с Новосибирском, Саранском и Хабаровском вошел Великий Новгород. По итогам дальнейшего рассмотрения Великий Новгород был признан победителем в своей категории. Среди критериев оценки «благоустроенности» - разработка и принятие нормативных документов, регламентирующих перспективы развития городской инфраструктуры, объемы инвестиций в сферу благоустройства и соотношение вложенных частных и бюджетных средств, объемы жилищного строительства и стоимость жилищно-коммунальных услуг и т.д, - отметили в пресс-службе мэрии.

Сообщается, что к "плюсам"города относятся система содержания, уборки и озеленения городских территорий, постоянный мониторинг и контроль состояния окружающей среды на территории Великого Новгорода, активное участие новгородцев в конкурсе на «Самую благоустроенную придомовую территорию». В 2010 году на ремонт автомобильных дорог и мостов было направлено более 200 млн рублей, что позволило привести в норму около 32 % дорожного покрытия.

Отметим, что в пресс-службе Министерства регионального развития России нам не подтвердили данную информацию, сообщив, что официальные итоги конкурса будут оглашены и опубликованы на сайте министерства не ранее 13 октября 2011 года.

- Окончательные итоги будут известны после выхода постановления Правительства России. Конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» учрежден постановлением Правительства РФ и итоги его будут утверждены на заседании Правительства, назначенном, предварительно на 13 октября. Окажется ли Великий Новгород официальным лидером - будет известно только тогда, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь представитель пресс-службы Министерства регионального развития Роман Смирнов.

В Минрегионразвитияотметили , что муниципальным образованиям, занявшим призовые места в конкурсе, вручаются дипломы Правительства Российской Федерации I, II или III степеней и денежная премия. Отмечается, что денежная премия расходуется на развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение благоустроенности муниципального образования - не менее 90% от полученных призовых. А также, на премирование работников организаций, добившихся наивысших результатов в работе по развитию жилищно-коммунального хозяйства и повышению благоустроенности муниципального образования - до 10%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.