750

Решение о введении преподавания основ религии назрело давно - Михаил Леонтьев

Решение Дмитрия Медведева ввести преподавание основ религиозной культуры в 18 регионах РФ телеведущий Первого канала, главный редактор журнала "Профиль" Михаил Леонтьев назвал "давно назревшим". "Мне очень жаль, что мы потратили столько лет на то, чтобы бороться с предрассудками, чтобы принять это естественное, необходимое решение", - сказал Леонтьев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости.

Леонтьев назвал религиоведение "базовой вещью, необходимой для понимания всего наследия, исторического, культурного и литературного, которое дети изучают в школе". При этом он отметил, что "невозможно изучать Толстого, Достоевского, Гюго и Томаса Манна вне понимания христианских традиций". "Это все равно что изучать высшую математику, не имея никаких знаний об арифметике", - считает Леонтьев.

"Теология - это предмет знания, а не отправление культа, это понимание религиозной доктрины", - подчеркнул Леонтьев. Он заметил, что 80% россиян называют себя православными, однако знания большинства граждан о православии "носят совершенно варварский характер".

Леонтьев отверг предположение о том, что разделение учеников для изучения религий в школе может привести к нетерпимости: "Знание никого ничем не обижает, а религиозная нетерпимость всегда связана с очень ограниченными, убогими познаниями с точки зрения собственной религии, ее примитивизацией".

Заявление Дмитрия Медведева о том, что "ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения" Леонтьев считает правильным: "Люди должны в первую очередь знать свою традицию. Человек, знающий свою традицию, опять же, уважает чужую".

По словам президента, "преподавать все эти предметы должны только светские педагоги". Леонтьев же отметил, что делать это могут и священники, если в данное время не занимаются непосредственно служением в церкви, то есть являются гражданскими служащими.

В заключение Леонтьев повторил, что считает принятое решение об изучении религии в школах правильным. "Это очень существенная часть понимания современного мира", - подчеркнул он.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что Медведев 21 июля на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и светской этики и введения в Вооруженных силах РФ института воинских и флотских священнослужителей предложил в 18 российских регионах провести эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».