765

Решение по установке памятника Петру I в Великом Новгороде примет городская Дума

Вопрос об установке в Великом Новгороде памятника Петру I и переносе памятного знака жертвам политических репрессий вынесен на рассмотрение депутатов городской Думы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, коллегия администрации сегодня, 10 февраля, подготовила проект решения, утвердить или отклонить который предстоит депутатам городской Думы на ближайшем заседании.

"Предварительно этот вопрос обсуждался на общем собрании городской секции жертв политических репрессий. Участники собрания ознакомились с представленными на их суд вариантами возможного размещения мемориального сквера и выбрали участок по улице Мусы Джалиля-Духовской рядом с Государственным историческим архивом, что подтверждено протоколом с подписями", - сообщили в городской администрации. Если депутаты Думы Великого Новгорода поддержат это решение, то будет произведён перенос памятного знака жертвам политических репрессий, а на его месте установят памятник Петру I.

В администраци отметили, что бюджетных денег на осуществление этого проекта не потребуется - памятник подарен новгородцам его создателями скульптором Пшерацким и архитектором Романенко. "На благоустройство территории привлекаются и уже поступили в Фонд 1150-летия Великого Новгорода внебюджетные средства. Планируется, что в конце мая в канун юбилейных мероприятий пройдут торжественные церемонии по открытию уже на новом месте памятного знака жертвам политических репрессий и памятника Петру I", - сообщили в городской администрации.

По данным администрации Великого Новгорода, Пётр I "не раз бывал в Новгороде, который служил крепким тылом во время Северной войны, а в Полтавской битве, 300-летие которой отмечается в этом году, новгородское воинство под командованием Петра своим боевым духом и ратным упорством обеспечили победу". "Памятник будет установлен вблизи от места, исторически связанным с именем Петра I, - рядом по его велению была построена парусная мануфактура", - отметили в городской администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».