Решение суда по делу Бобрышева: уведомлен он был законно, но депутаты должны были перенести заседание

Вчера, 26 июня, Новгородским районным судом было выдано мотивированное решение по делу экс-мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре думы Великого Новгорода, суд посчитал установленным, что все требования закона при направлении обращения депутатов об удалении мэра в отставку были полностью соблюдены, однако суд не согласился с позицией думы, что Юрий Бобрышев отклонился от объяснений депутатам, когда не присутствовал на заседании 29 мая.

Напомним, 23 июня Новгородский районный суд удовлетворил заявление бывшего градоначальника и признал решение думы по отставке мэра Великого Новгорода незаконным.

Как сказано в решении суда, примененный депутатами думы Великого Новгорода способ уведомления и способ вручения документов не противоречит действующему законодательству. Нет претензий в судебном решении и к согласию губернатора области на отставку мэра. По вопросу отпуска Юрия Бобрышева мнение суда разошлось с позицией депутатов.

— По мнению суда, депутатам следовало дать мэру дополнительное время и перенести свое заседание. Кроме того, внесение в проект решения об отставке даты и номера письма губернатора о его согласии на отставку должно было быть предварительно обсуждено депутатами на комиссиях и проголосовано как отдельная поправка к решению. Указанные обстоятельства суд счел существенным нарушением порядка принятия решения, в связи с чем и отменил его, — сообщает пресс-центр думы.

В решении суда указано, что вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение думы Великого Новгорода.

— С приведенным обоснованием в решении суда мы не согласны, в связи с чем в ближайшее время будет подана апелляционная жалоба, — заявил председатель думы Владимир Тимофеев.

Добавим, комментарием Юрия Бобрышева по мотивированной части решения суда редакция интернет-портала «Новгород.ру» пока не располагает.