Решение суда по уголовному делу в отношении мэра Холма решили обжаловать

Жители г. Холм в блоге губернатора Новгородской области написали, что в судебную коллегию Новгородского областного суда по уголовному делу в отношении мэра Анатолия Коваленко направлена апелляционная жалоба.

Одиночный пикет в поддержку мэра Холма. © Фото Владимира Морозова
Одиночный пикет в поддержку мэра Холма. © Фото Владимира Морозова

Напомним, мэр обвинялся в превышении должностных полномочий при выполнении ремонта дорог. В апреле этого года Анатолий Коваленко был осуждён на два года условно. Местные жители заступались за главу города, собирали подписи, их письмо в защиту мэра было направлено Президенту РФ.

— Еще до начала судебного разбирательства у нас была уверенность в честности Коваленко и подозрение на то, что дело против него надуманное. Теперь же, после открытого суда, во многих заседаниях которого в качестве слушателей участвовали десятки из нас, мы совершенно утвердились во мнении, что следствием и решением по этому делу управляют чьи-то интересы, а правосудие по отношению к этому делу находится в оплачиваемом отпуске, — заявили жители г. Холм в блоге Сергея Митина.

Они сообщили, что решение суда обжалуют. Однако, как прокомментировали корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в Новгородском областном суде, пока апелляционная жалоба не поступала.

— В обвинении присутствует утверждение о том, что Коваленко виновен в «дискредитации авторитета органов местного самоуправления, в том числе формировании общественного мнения о коррумпированности государственных служащих». И это при том, что на протяжении всего времени следствия и судебного разбирательства население Холма всячески выказывало словом и делом поддержку своему мэру. Доверие и убеждённость в его честности люди выражали и письмами с большим числом подписей, и митингами, и интервью в СМИ, и аплодисментами в зале суда. В такой ситуации решение суда мы, жители Холма, считаем цинизмом, личным оскорблением и клеветой в адрес каждого из нас и не намерены с этим мириться, — добавили горожане.

Данное обращение к губернатору направлено от имени более 700 жителей города Холм. По ним подписались, в том числе, депутат думы Холмского района, председатель Совета ветеранов воинов интернационалистов, председатель Союза десантников по Холмскому району.