1695

Решение вопроса капитального ремонта общего имущества жилых домов

У жителей области еще немало вопросов о работе новой системы капремонтов. О том, как будет функционировать весьма непростой механизм, нам рассказал руководитель регионального фонда Александр Уткин.
Специализированная некоммерческая организация «Региональный фонд» была создана первого января нынешнего года. Теперь именно это учреждение несет ответственность за капремонт общего имущества жилых домов. Новая областная программа рассчитана на 30 лет. Жильцы пяти с половиной тысяч многоэтажек, ставших участниками проекта, сделают первые взносы уже в октябре. Их размер составляет 5 рублей 93 копейки за квадратный метр для зданий со скатной крышей и 5 рублей 8 копеек – с плоской. Но по решению собственников плату можно и увеличить, что обязательно должно быть указано в протоколе общего собрания. "Сейчас, естественно, проходят совещания, собрания собственников жилья, но на 20 марта я могу сказать, что всего только три протокола имеется у нас в Фонде. То есть по большому счету либо движение в пути, либо еще в проработке", - отмечает Александр Уткин.
Работа с собственниками началась месяц назад. И, конечно, новый порядок вызывает массу вопросов. По словам Александра Уткина, большинство новгородцев пока не понимают, что региональному Фонду можно доверять, и собранные средства не пропадут. Главное условие деятельности организации – полная подконтрольность со стороны жильцов. "Мы без стеснения даем свои координаты, сайт у нас есть, электронная почта, телефоны. И здесь постоянно так же приезжают люди со всей области – Батецкого, Шимска, и с каждым человеком до полутора часов специалисты беседуют, показывают документы. И рассказывают так, как есть на самом деле", - заявляет Александр Уткин.
Важно, что люди вступают в дискуссию, стремятся понять и разобраться в новой системе. Но добиться полного доверия Фонду, по мнению Александра Уткина, удастся, наверное, только после проведения первых ремонтных работ. К тому же задачи, поставленные перед организацией, не ограничиваются капремонтом пяти с половиной тысяч многоэтажек. За техническим состоянием домов будут следить постоянно – даже новое жилье с годами ветшает, и процесс этот необратим, а значит работы на ближайшие тридцать лет у «Регионального фонда» предостаточно.