928

Реставрацией фресок Георгиевского собора займутся петербургские специалисты

Санкт-петербургская реставрационная компания ООО ПСП "Рест-Арт" - член "Российской Ассоциации Реставраторов" ("Росрегионреставрации"), выиграла открытый конкурс на право заключения государственного контракта с Министерством культуры РФ на проведение ремонтно-реставрационных и первоочередных противоаварийных работ на фресках Георгиевского собора Юрьева монастыря в Великом Новгороде.

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, финансирование за счёт федерального бюджета в размере 9 млн. рублей будет осуществляться в рамках партийного проекта "Историческая память" Всероссийской политической партии "Единая Россия". Реставрационные работы планируется завершить к концу текущего года.

К настоящему моменту в барабане северо-западной главы собора, в оконных проёмах и в нижних частях стен и столбов открыты фрагменты чудом уцелевшей росписи XII в., тесно связанной с древнейшими художественными традициями Киева. Этим фрагментам, как и остальным фрескам начала XX в., требуется срочная реставрация.

Специалистами ООО ПСП "Рест-Арт" будет проделан целый ряд работ по восстановлению монументальной живописи Георгиевского собора:

- укрепление грунта и разрушающегося красочного слоя;

- пробная расчистка;

- заделка трещин в грунте;

- дополнение штукатурки в местах больших утрат;

- удаление плесени, засмолившейся копоти, ржавых пятен, емчуги (едкой извести), в том числе и с гладкой поверхности уникальной стенописи, выполненной в масляной темперной технике и фреске;

- калькирование с припорохом и прорисовкой контуров на стенах и сводах;

- воссоздание многофигурной композиции (масляная живопись) и фона в местах утрат в авторских цвете и тоне;

- тонирование выпадов, трещин, царапин и прочих мелких повреждений, на изначальной основе (размер на 1 м2 - более 30%).

Согласно Новгородским летописям, Георгиевский собор Юрьева монастыря был сооружен на месте деревянной церкви в период с 1119 по 1180 гг. при княжении Всеволода Мстиславовича, внука Владимира Мономаха. Этот величественный храм, словно высеченный из белокаменного монолита, по праву причисляют к сокровищам древнерусского зодчества. В XIX - XX веках храм и монументальная живопись в нем подверглись значительным изменениям.

Первые реставрационные работы в соборе были проведены в 1933-1935 гг. под руководством М.К. Каргера. В 1935 г. Новгородским музеем частично расчищены фрески в северо-западной главе, венчающей башню собора. В 1951-1952 гг. осуществлено восстановление разрушений, нанесённых во время Великой Отечественной войны. В 1979 г. в храме произведено исследование по выявлению древней строительной техники. В апреле текущего года в соборе из-за нарушения правил эксплуатации электроприборов произошел пожар, повредивший часть фресок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».