Реставрацию Центра культуры и досуга имени Васильева планируют закончить в ноябре

В Городском центре культуры и досуга имени Н.Г. Васильева продолжаются ремонтно-реставрационные работы. Сегодня на объекте побывала заместитель главы администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

Путевой дворец, построенный в XVIII веке для императрицы Екатерины II, приводит в порядок проектно-строительное предприятие «Мегаполис». Стоимость работ — 17,3 млн рублей.

— Сейчас идёт ремонт фасада. Он готов на 90%. Покраска будет выполняться в два этапа. Погода, в принципе, позволяет проводить работы. Минусовых температур пока нет, — рассказал главный инженер проектно-строительного предприятия «Мегаполис» Александр Соловьёв.

Главное крыльцо здания отделывают гранитными плитами. Продолжается устройство отмостки. Скоро над входами в особняк появятся козырьки.

Работа с объектом культурного наследия имеет свои особенности. Рельефы и барельефы на фасаде здания пришлось очищать под напором песка. Некоторые из них рабочие восстанавливали. Козырьки для центральной части фасада изготавливались заново. Новгородские кузнецы отлили их, ориентируясь на фотографии здания, сохранившиеся в архивах. Впоследствии на козырьки добавят патину, состарив их таким образом, чтобы они гармонировали с обликом здания.

Паспорт наружной отделки выполнялся Новгородским научно-реставрационным управлением на основе архивных данных, рисунков, фотографий и описаний. Фасад покрасили в розовый, так как специалисты пришли к выводу, что первоначально особняк был именно такого цвета.

— Это важный для города объект. Он находится в центре, где много туристов. Мы уделили большое внимание выбору цвета фасада, его подбирали не один день. Для нас очень важно качество работы, потому что это архитектурный памятник, и мы делаем ремонт не на год, не на два. В ближайшее время не хотелось бы возвращаться к ремонту фасада, — отметила Ирина Кормановская.

Работы на фасаде закончатся через неделю. В целом же ремонт должны завершить в начале ноября. Строители уверяют, что успеют вовремя.