1057

Реставрацию церкви Благовещения в Великом Новгороде планируют завершить в 2016 году

Местные жители обеспокоены судьбой кладбища и сохранностью захоронений примыкающих к церкви XII века на Рюриковом Городище.

 

Сегодня, 7 ноября, в лектории Новгородского музея-заповедника состоялись общественные слушания по вопросу реконструкции и консервации руин церкви Благовещения на Рюриковом Городище. Согласно проекту, который был одобрен международным банком реконструкции и развития, здесь должен появиться туристский объект с демонстрацией сохранившихся останков церкви.

- В 1960 годах проводилась последняя консервация останков церкви с фрагментарной реставрацией, с тех пор эта церковь и стоит в таком виде. Наша цель – реставрация и консервация руин, речь не шла о воссоздании в цельном виде, на это есть причины. Мы не знаем, как выглядела церковь в XIV веке, так как она была сильно перестроена в XVIII веке, и во время Великой Отечественно войны она была сильно разрушена. Мы должны подготовить церковь к музейному показу, под этой церковью XIV века сохранилась церковь начала XII века, она известна по археологическим раскопкам, мы знаем её контуры и в проекте как раз заложены археологические исследования и её экспонирования в будущем. Работы по реставрации и консервации рассчитаны на 2 года, возможно, мы завершим их в 2016 году, - рассказал интернет-изданию Прямая речь главный архитектор проекта Виктор Попов.

Новгородцы и гости города после проведения всех работ увидят две церкви, кроме этого планируется разместить там небольшой выставочный зал.

Жителей близлежащих деревень, пришедших на общественные слушания, больше всего волновала судьба кладбища примыкающего к церкви Благовещения. Чиновникам были заданы вопросы о том, не будет ли нанесен ущерб захоронениям Поскольку известно, что в 2011 году три захоронения были перенесены на Ермолинское кладбище. 

По словам архитектора Виктора Попова проект не затрагивает кладбище. А заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по правовым и имущественным вопросам Владимир Волков сообщил, что строители и реставраторы не будут заходить на территорию кладбища.

- Работы не затронут кладбище. Вопрос с ограждением сейчас решается, рассматриваются несколько вариантов, в том числе и живые насаждения, к примеру, елки. Но пока окончательно решение не принято, - пояснил Владимир Волков.

Жители также высказали мнение о том, что большегрузные машины разобьют единственную дорогу, поскольку в весенний период ее затапливает. Чиновники обещали принять к сведению все беспокойства местных жителей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.