852

Реставраторов выселяют

Новгородских реставраторов выселяют из здания на ул. Бояна, 1, где располагается Новгородское научно-реставрационное управление (ННРУ).

В результате предполагаемого переезда под угрозой могут оказаться не только продолжение профессиональной деятельности ветеранов прежней мастерской, в числе которых дважды лауреат Госпремии России Нинель Кузьмина и ведущие специалисты инженерной и архитектурной реставрации Новгорода, но и судьба уникального архива проектной и отчетной документации 1940-1990-х годов. Куда переместят новгородских реставраторов, пока не известно.

Как сообщил ИА «Ваши новости» заместитель председателя Новгородского Общества любителей древности (НОЛД) Сергей Трояновский, решение о переводе ННРУ принято без учета мнения самих реставраторов.

Все это дает основания предполагать, что действие соглашения о сотрудничестве с властями приостановлено администрацией Новгородской области в одностороннем порядке. Теперь членам Общества предстоит сделать выбор: смириться с игнорированием властями мнения профессионального сообщества новгородских историков или окончательно расторгнуть действовавшее три последних года соглашение.

Отметим, в январе 2005 года НОЛД подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией Новгородской области. Соглашение предполагает информационное и экспертное взаимодействие представителей и подразделений администрации, отвечающих за культурное наследие, с правлением и членами Общества. Представители НОЛД на постоянной основе участвуют в работе комиссии по культурному наследию при комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Однако, в последнее время, по словам Трояновского, у членов Общества вызывает недоумение фактическое отстранение комиссии по культурному наследию от согласования ряда проектов, связанных с подготовкой к юбилейным и ганзейским мероприятия 2009 года, в первую очередь, проекта реконструкции Софийской площади.

Центральная площадь Великого Новгорода предстала перед горожанами не в таком виде, в котором ожидали ее появление архитекторы. Многие специалисты считают, что для нашего города площадь не подходит, и называют ее Петербургской.

Невозможно реализовывать столь важные проекты без широкого учета мнения горожан и специалистов, не меньше заинтересованных в приведении в достойный вид исторического центра города.

Напомним, недоумение у новгородских историков также вызывает появление в ближайшее время в Великом Новгороде корабля-ресторана — копию 66-пушечного фрегата XVIII века «Святой Апостол». Тем не менее, 13 ноября 2008 года на заседании общественники и власть решили действовать «не в порядке конфронтации, а в порядке сотрудничества». Действующее соглашение с администрацией будет действовать до конца года, а ближайшее время будет разработано новое.

На фото Н. Н. Кузьмина. Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.