1156

Реставратору, сохранившему фрески храмов Великого Новгорода, посвящается выставка

4 февраля в 16.00 в Музее художественной культуры Новгородской земли пройдёт открытие выставки, посвященной к 50-летию творческой деятельности художника-реставратора «Фреска в пространстве времен.

Школа А.С.Кузнецова», сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе Музея. Юбилейная выставка посвящена жизни и творчеству одного из ведущих реставраторов русского искусства - заслуженному художнику России Кузнецову Анатолию Семёновичу.

Анатолий Семенович посвятил 50 лет творческой деятельности сохранению и восстановлению культурного наследия нашего отечества и объектов за рубежом, является автором нескольких новых технологий реставрации фресок.

Усилиями А.С. Кузнецова сохранены для последующих поколений уникальные фрески храмов Великого Новгорода: Софийского Собора, церкви Спаса Преображения на Ильине, церкви Николы на Липне, церкви Благовещения в Скиту, Никольского собора на Ярославовом дворище и др.

Художник принимал участие в реставрационных работах усадьбы М.К. Тенишевой, церкви в Нузале (Северная Осетия), Русской православной церкви Николая Чудотворца в Софии, церкви Георгия Победоносца в Бейруте. Московский период творчества А.С. Кузнецова отмечен значимыми реставрационными работами в Государственном музее керамики и соборах Московского кремля. В экспозиции будут представлены произведения из собраний ведущих российских музеев и личной коллекции мастера. В основе концепции экспозиции - школа А.С. Кузнецова и его ученики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».