1352

Реставрировать уникальный мост в Новгородской области будет компания из Санкт-Петербурга за 14 млн рублей

Конкурс на проведение противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения - мосту Белелюбского в городе Боровичи Новгородской области выиграла петербургская компания «Строительная культура». 

Контракт является переходящим с 2012 на 2013 год и заключен на сумму 14 миллионов 460 тысяч рублей. Срок окончания работ определен в ноябре 2013 года.


- Поскольку мост включен в федеральную целевую программу «Культура России 2012-2018 гг.», заказчиком проведения ремонтных работ выступает Министерство культуры РФ. В рамках контакта предполагается проведение первоочередных ремонтных работ арочных пролетов моста. По данным комитета культуры Новгородской области, первый в России арочный мост построен по проекту архитектора Н.А.Белелюбского через реку Мста в городе Боровичи в 1905 году. Последний капитальный ремонт объекта проводился более 25 лет назад, - сообщаетофициальный сайт Администрации Новгородской области.

В 2011 году за счет областного финансирования была выполнена проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ на мосту, что и позволило подать заявку на включение в Федеральную целевую программу «Культура России 2012-2018 гг.». В настоящее время движение автотранспорта по мосту приостановлено. По действующему законодательству, прежде чем приступить к выполнению ремонтно-реставрационных работ на мосту петербургской компании необходимо подать заявку в комитет культуры Новгородской области и получить разрешение на производство работ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.