718

Реструктуризация системы новгородского образования дала экономию в 149 млн.рублей

Состоялось расширенное заседание коллегии комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области с участием заместителей Глав городского округа и муниципальных районов области, курирующих вопросы образования.

На заседание было вынесено три вопроса: «О системе оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области согласно Указу Губернатора области от 16.05.2007 № 127»; «Об итогах реализации в 2008 году приоритетных направлений государственной молодежной политики в соответствии с критериальной оценкой деятельности органов управления молодежной политикой городского округа и муниципальных районов области»; «О выполнении решения коллегии комитета образования Новгородской области от 20 февраля 2007 года «О мерах по повышению эффективности организации профилактической работы в образовательных учреждениях области».

В докладе по первому вопросу было отмечено, что работа по исполнению Указов Президента РФ дала свои результаты. Главным из них для комитета образования, науки и молодежной политики области стала возможность совершенствования уже существовавшей до этого в течение многих лет системы оценки развития сферы образования на основе четких и единых для всех показателей.

С целью исполнения Указов Президента РФ комитетом была проведена соответствующая организационная работа, в частности, организовано изучение Указов Президента РФ и актов Правительства РФ в муниципальных органах управления образованием и в образовательных учреждениях, организованы курсы для работников муниципальных органов управления образованием и директоров школ, другие мероприятия.

На коллегии, в частности, было отмечено, что предложенный Президентом и Правительством РФ механизм мониторинга деятельности органов власти – современный и эффективный. Одно из главных его достоинств – он нацеливает органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления на детальный анализ неэффективных расходов и разработку мер по их снижению.

«Ранее такая задача не ставилась. Эффективность деятельности в сфере образования определялась, главным образом, только как уровень достижения поставленных целей. Опыта оценки объема неэффективных расходов практически не было. Предложенная в распоряжении Правительства РФ №1313-р формула расчета позволила увидеть, что мешает их снизить. Благодаря проведенной работе по оптимизации сети образовательных учреждений, повышению наполняемости классов, сокращению доли административно-управленческого и вспомогательного персонала в 2008 году в области удалось достичь значительных результатов по сокращению неэффективных расходов. Общий экономический эффект от мероприятий по реструктуризации в сфере общего образования составил 149 млн. рублей», - отметили в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».