1513

Рейман: стоимость минуты разговора по таксофону составит 30-40 копеек

Стоимость минуты разговора по таксофону, установленному в рамках универсальной услуги, составит 30-40 копеек, сообщил глава Мининформсвязи Леонид Рейман, отвечая в среду на вопросы депутатов Госдумы в рамках "правительственного часа".

"Мы ориентируемся на тариф 30-40 копеек за минуту разговора по таксофону", - сказал Рейман. "Это - ориентир. Как получится на практике, будем смотреть все вместе", - добавил министр. По его словам, "со дня на день" должен быть подписан пакет постановлений правительства, определяющий механизм действия универсальной услуги.

"Сейчас пакет постановлений находится в правительстве. Он согласован и завизирован всеми заинтересованными ведомствами, а также Минюстом и аппаратом правительства, - сказал министр. - Надеюсь, со дня на день он выйдет, и универсальная услуга начнет работать". Глава Мининформсвязи отметил, что операторы для реализации универсальной услуги будут отбираться по конкурсу. Программа "универсальной услуги" предполагает, в частности, телефонизизацию отдаленных населенных пунктов России, в том числе установку там таксофонов.

Всего, по словам Реймана, нужно будет установить таксофоны в 46 тысячах населенных пунктах, где сейчас вообще нет никакой связи. Министр отметил, что очень много таких населенных пунктов находится в Центральном и Северо-западном федеральных округах - в Ярославской, Псковской, Тверской и Новгородской областях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».