1533

Рейтинг устойчивости регионов России от Фонда "Петербургская политика" (июнь 2013 года)

Аналитический комментарий

Представляем очередной Рейтинг Фонда "Петербургская политика" за июнь 2013 года, подготовленный при информационной поддержке ИА REGNUM.

Приближение к единому дню голосования 8 сентября привело к серьезному оживлению политической повестки дня. В выборных регионах это ярче всего проявилось в Москве, Ярославле и Смоленске. В Москве Сергею Собянину удалось добиться для себя "исключения" из правил - разрешения на проведение досрочных выборов мэра. Это исключение выглядело существенно более рациональным, чем аналогичное разрешение в прошлом году для главы Рязанской области Олега Ковалева. В то же время пока неясно, удастся ли в ходе выборов осуществить "выпуск пара" или же кампания пройдет с акцентом на административный сценарий - как это было в прошлом году на выборах губернаторов Брянской, Новгородской и Рязанской областей.

В Ярославле обострение предвыборной борьбы привело к кульминации конфликта вокруг мэра Евгения Урлашова: нарастание напряженности вокруг его деятельности привело к вынесению вотума недоверия депутатами городского совета. А в Смоленске разгорелся острый конфликт в связи с попыткой отстранения от должности сити-менеджера и последующим инициированием депутатами отставки главы города.

Интересно, что помимо "предвыборных" регионов политическая борьба обострилась в "невыборных". Причинами этого стали возможность "спрятать" конфликтные решения на фоне "горячих" новостей из выборных территорий, а также стремлением элит оформить расстановку сил перед завершением весеннего политического сезона. Самыми заметными событиями стали здесь отставка предсдеателя горсовета Калининграда Александра Пятикова и обыски в кабинете председателя Мурманской областной думы Василия Шамбира.

На фоне относительной социальной стабильности сенсацией июня стали события в Воронежской области, где экологические акции против разработки медноникелевых месторождений переросли в массовые беспорядки с поджогом лагеря геологов. Эти столкновения вышли за рамки представлений о границах возможного и допустимого в российских политических реалиях. Единственным сопоставимым событием прошлых лет можно назвать захват администрации Химок во время борьбы против строительства автотрассы. Опыт Химок показал, что "непонятные" события нередко быстро забываются общественным мнением. Однако можно допустить, что апелляция к воронежским событиям будет использоваться конфликтующими сторонами во время экологических и градозащитных споров в других регионах.

Новой тенденцией июня стал резкий всплеск публикаций различного рода региональных рейтингов. При этом постепенно усложняется их структура - продукты общего характера (РИА "Рейтинг") дополняются отраслевыми исследованиями (спорт, экология, состояние дорог и т.п.), субтерриториальными проектами (по федеральным округам) и т.п. Можно ожидать, что в условиях оживления рынка заимствований региональных бюджетов с целью привлечения средств на реализацию "социальных" указов президента от мая 2012 года исследовательская активность здесь будет нарастать.

[i]Михаил Виноградов, президент Фонда "Петербургская политика" 4 июля 2013 года[/i]

Топ-10 событий июня 2013 года в региональной политике

1. Назначение досрочных выборов мэра Москвы

2. Семинар-совещание в Подмосковье "Основы эффективного менеджмента XXI века" с участием губернаторов

3. Арест мэра Махачкалы Саида Амирова

4. Беспорядки в Воронежской области во время акций протеста экологов

5. Публикация серии региональных рейтингов

6. Скандалы вокруг проведения единого госэкзамена в регионах

7. Заявление мэра Новосибирска Владимира Городецкого о нехватке финансирования для реализации президентских указов мая 2012 года

8. Смена главы горсовета Калининграда

9. Неудовлетворительная оценка ярославской гордумой отчета мэра Евгения Урлашова

10. Проведение "Народного схода" в Удомле

Полный текст рейтинга Фонда "Петербургская политика" за июнь 2013 годаTweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».