1619

Режим контртеррористической операции ввели в Белоруссии

В Белоруссии введён режим контртеррористической операции из-за угроз провокаций со стороны соседних стран, заявил глава МИДа республики Владимир Макей в интервью газете «Известия».

По словам Владимира Макея, несмотря на заявления властей Украины о том, что они «белые и пушистые» и ничего не планируют на границе с Белоруссией, «мир стал таким непредсказуемым», что в Минске «не могут никому верить». Страна должна позаботиться о собственной безопасности и «сделать так, чтобы ни на один метр земли не ступила нога оккупанта», отметил министр.

Глава нашей страны провёл ряд совещаний с силовыми структурами, введён режим контртеррористической операции, пояснил Владимир Макей. Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси.

Глава ведомства подчеркнул, что белорусские силовики готовы дать отпор «любым провокациям, которые могут возникнуть со стороны сопредельных государств». Президент Александр Лукашенко также заявлял, что Киев готовится к открытию второго фронта на границе с республикой, что «безумно с военной точки зрения», однако на это Украину толкают «западные хозяева».

Напомним, ранее глава Минобороны Республики Беларусь Виктор Хренин сообщал, что региональная группировка российских и белорусских войск готова в развёртыванию в целях вооружённой защиты национальных интересов Союзного Государства.