1287

Режим нераспространения теряет свое значение - эксперт

Режим нераспространения в современном мире теряет свое значение, считает исполнительный директор Центра политических исследований в России Антон Хлопков.

"Режим нераспространения сейчас все больше используется как средство, а не как цель", - сказал он в четверг в ходе видеомоста между Москвой и Вашингтоном, организованного РИА Новости.

"Если понятие нераспространения продолжит девальвироваться, то все больше государств в мире будут приближаться к той точке, когда технологически они будут способны использовать ядерные технологии в военных целях", - добавил эксперт.

В свою очередь профессор Джорджтаунского Университета по исследованию безопасности, член Центра Мира и Исследований Безопасности Пол Пиллар заявил, что Россия и США должны продолжать сотрудничать в решении ядерной проблемы Ирана.

"Санкции СБ ООН могут быть достаточно эффективны. Главное, чтобы против страны, на которую мы пытаемся воздействовать, действовала не одна или несколько стран, а складывался общий фронт", - сказал он.

В качестве примера такого сотрудничества он привел ситуацию с Ливией.

"Успех был достигнут в связи с тем, что на Ливию были наложены многоуровневые санкции и оказано давление на Каддафи. нам необходимо осуществить подобный подход к Ирану", - отметил Пиллар.

С ним солидарен член Валдайского клуба, аналитик консалтинга "Евразия" Клиффорд Капчан, который также участвовал в видеоконференции.

"Может ли человек с плохой кредитной историей просить кредит. Ответ: "Да". Получит ли он новый кредит? Ответ: "Нет", - образно обрисовал он позицию стран Запада по отношению к Ирану.

В свою очередь генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров отметил, что подобное замечание американского эксперта полностью отражает позицию США по этому вопросу.

"Как будто решение - кому дать кредит, а кому не дать - принимается в Вашингтоне. То есть именно Соединенные Штаты решают, кому развивать ядерную энергетику, а кому нет", - сказал он.

Сафаров напомнил, что США подписали договор с Индией по сотрудничеству в ядерной сфере, в то время как эта страна вообще не имеет никаких обязательств по ДНЯО.

"США закрывают глаза на, скажем мягко, развитие атомной энергии в Израиле. А там как минимум 450 ядерных боеголовок имеется", - отметил он.

По словам Сафарова, все, что сейчас делает Иран по развитию своей ядерной энергетики, лежит в правовом поле и не нарушает международного законодательства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».