Режиссер фильма «Пионеры — герои»: я влюбилась в здание новгородского театра драмы

Вчера, 17 апреля, в Великом Новгороде начались съемки полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Пионеры — герои», который рассказывает о последних пионерах Советского Союза, о молодых людях, детство которых прошло в СССР.

Главного режиссера Наталью Кудряшову привлекло здание новгородского театра драмы им. Ф.М. Достоевского, а также хорошо сохранившаяся натура советских времен (в частности, лакированные паркетные полы, парты, пионерские комнаты в школах), поэтому в Великом Новгороде решили снимать советское детство главных героев.

Весь первый день съёмок проходил у театра, где снималась одна из важных сцен фильма. С самого утра специалисты и работники начали готовить площадку у театра к съемкам: были выставлены ретро-автомобили, водой наполнили бассейн у театра, была выставлена старая театральная афиша, кроме того были замазаны неприличные рисунки и слова на фасадах здания. Актёры в советской одежде и красивый солнечный свет еще больше помогали перенестись в советскую эпоху.

— Я сегодня безумно довольна днем. Это был 4-й съемочный день, и это первый съемочный день, которым я довольна. До этого три дня было в Москве, там специфика съемок была другая, многое иногда мешало. Плюс от детей какая-то хорошая энергетика была, которая заряжала очень сильно. И меня безумно впечатляет здание театра, оно мне кажется уникальным, — поделилась впечатлениями от первого съемочного дня в Великом Новгороде режиссер Наталья Кудряшова.

Для фильма «Пионеры — герои», который рассказывает о подвигах, Наталья искала нестандартную архитектуру и наткнулась на книжку Фредерика Шобина, которая называется «Космическая архитектура СССР».

— В конце 70-80-х годов был уникальный период в советской архитектуре, когда стали появляться уникальные здания, в которых было много идей, стремлений и надежд. Таких зданий не много, но они есть, они разбросаны по всему бывшему Советскому Союзу. Одно из немногих было в Новгороде, я в него безумно влюбилась по фотографиям, и я сказала, что хочу снимать в Новгороде. Мне очень важно показать не бытовой Советский Союз, а то, что делало тех детей такими, какими они были, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Наталья Кудряшова.

— Сегодня эти люди живут в совершенно другой стране, они встроены в систему новых ценностей современной России. На смену идеям о подвиге и общем благе пришли идеи личного становления и обогащения, — отметил директор картины Василий Григолюнас. — Проект «Пионеры — герои» — признание в любви советскому детству, в котором было так много единения с наивной мечтой о подвиге, о пользе, о жертве.

Добавим, что действие фильма проходит в 1987 году и в современной России.

Съемочная бригада в составе 30 человек в течение недели будет жить и работать в Великом Новгороде. Съемки запланированы в кремле, в Свято-Юрьевом мужском монастыре, на набережной Александра Невского и в нескольких школах.