Режиссёр популярного документального фильма «Васенин» приедет на премьеру картины в Великом Новгороде

В среду, 7 октября, в Великом Новгороде пройдёт премьера документального фильма «Васенин». Картина посетила уже около десятка зарубежных стран и фестивалей, она получает престижные награды и набирает популярность по всему миру. Показ будут открывать режиссёр фильма Андрей Григорьев и арт-продюссер Дмитрий Смолин.

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

— Это трогательная и уникальная история, рассказанная ветераном войны. Одна из самых нашумевших российских документальных картин этого года. В феврале 2015-го фильм был с оглушительным успехом презентован на кинорынке Берлинского кинофестиваля, а мировая премьера «Васенина» прошла в Гарвардском университете, в США, — рассказали организаторы показа.

Фильм повествует о поездке Николая Васенина, 94-летнего ветерана из Екатеринбурга, во Францию, на встречу с любимой девушкой, Жанной Моно, которую он не видел 70 лет.

— Все чаще критики называют «Васенина» главным фильмом к юбилею Победы — самой трогательной и правдивой историей о ветеране Второй Мировой, рассказанной им самим, — прокомментировали организаторы.

Герой фильма участвовал в советско-финской войне, был ранен, но после начала Великой Отечественной войны вернулся на фронт. Он был взят в плен, бежал из немецкого концлагеря, участвовал в боях вместе с партизанским отрядом Французских внутренних сил. Тогда Николай и влюбился в Жанну Моно, дочь своего боевого командира. А после возвращения в СССР Васенин был приговорен к 15 годам исправительно-трудового лагеря за то, что сдался в плен немцам и служил Франции.

Отметим, фильм создавался, в том числе, и на средства, собранные в интернете. Многие известные телеведущие, политики записывали видеобращения в поддержку фильма. Среди них Сергей Лавров, Владимир Познер, Иван Ургант, Александр Гордон и многие другие.

Единственный показ состоится в кинотеатре «Новгород» в 20:30. Организатором выступило «Бюро приключений «53 тура».