1533

Резкое усиление ветра отмечено в Новгородской области

Скорость ветра в Новгородской области в последние часы резко усилилась, достигнув 18 метров в секунду, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель местного гидрометцентра.

"Наибольших силы южный ветер достиг в Холмском районе области, где накануне его скорость составила 18 метров в секунду, в Великом Новгороде были зарегистрированы порывы до 17 метров в секунду", - сказал собеседник агентства.

В регионе выпало около трех миллиметров осадков при январской месячной норме в 36 миллиметров.

Информация о чрезвычайных происшествиях, связанных с бураном, оперативным службам области пока не поступала. В регионе сохраняется режим штормового предупреждения.

Усиление ветра и обильный снегопад принес в субботу в Новгородскую область атлантический циклон. Предполагается, что регион останется в зоне циклона и в воскресенье.

В воскресенье в Новгородской области возможен мокрый снег при штормовом ветре и температуре воздуха от минус трех до плюс трех градусов.

Сложившаяся ситуация почти копирует то, что наблюдалось в регионе год назад, 19 января 2007 года, когда по территории Новгородской области со скоростью около 30 метров в секунду прошел ураган "Кирилл", вызвавший массовые аварии на объектах энергохозяйства и ЖКХ.

Восстановительные работы по ликвидации последствий урагана "Кирилл" продолжались в регионе около четырех месяцев. Ущерб от разгула стихии превысил 25 миллионов рублей.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 янв - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».