1070

Результат Надежды Соколовой дает ей шанс попасть на Первенство Европы и мира

Спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области Надя Соколова вернулась из Турции, где в городе Кушавеси проходил турнир по вольной борьбе. Международный турнир "Victori" проводится уже четырнадцатый раз, в этом году в нем принимали участие команды из 15 стран. Напомним, что Надежда стала бронзовой призеркой турнира. Теперь она в составе сборной России примет участие в отборе на Первенство Европы и мира.

Подробности от тренера, Олега Маркова:
Девочке 14 лет, она борется в весе до 38 кг. В международном турнире она участвовала первый раз. Первую схватку Надя выиграла чистой победой, в выходе в финал боролась с казахской спортсменкой, с которой раньше уже встречалась и уверенно побеждала. Но на этот раз в равной борьбе судьи отдали преимущество той. В борьбе за 3 место с хозяйкой турнира, турчанкой - опять чистая победа.
23 июля Надя уезжает на учебно-тренировочные сборы в Чехов в составе сборной России, где у нее есть все шансы на отбор на Первенство Европы и мира. По словам директора Центра спортивной подготовки Новгородской области Амирана Вашакидзе, перспективность спортсменки не вызывает сомнений, на нее возлагаются очень большие надежды. Особенно учитывая, что в женской борьбе у нас ситуация резко отличается от мужской, где все верхние строчки протоколов соревнований заполнены кавказскими фамилиями.