1186

Результаты оперативно-профилактической операции «Автобус»

С 27 мая по 5 июня 2013 года сотрудниками ОГИБДД УМВД по Великому Новгороду было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

На 1 января 2013 года в областном центре зарегистрировано 1646 автобусов, принадлежащих юридическим и физическим лицам.

Обследованы автобусные маршруты и железнодорожные переезды, находящиеся на маршрутах. По результатам обследования выдано 12 предписаний на устранение недостатков. К административной ответственности привлечено 2 должностных лица. За невыполнение предписания возбуждено и направлено в суд одно дело об административном правонарушении.

На территории Великого Новгорода расположено 40 автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами. Во всех авто предприятиях проводится предрейсовый осмотр водителей и проверка технического состояния транспортных средств перед выходом на линию.

Проведён анализ аварийности и состояния транспортной дисциплины на пассажирском транспорте по предприятиям и организациям, юридическим и физическим лицам. По результатам анализа установлено, что в МУП ПАТ-2 и ООО «ПАТП Великого Новгорода» средний относительный показатель аварийности превышает средний по городу.

Проведено 15 проверок технического состояния транспортных средств при выходе их на линию. В ходе проверок осмотрен 1321 автобус, выявлено 11 неисправных автобусов. По результатам проверок выдано 4 предписания.

В период проведения операции ДТП по вине водителей автобусов не зарегистрировано.