Результаты опроса: у четверти читателей «Новгород.ру» нет QR-кода

С 16 по 30 ноября на портале и в телеграм-канале «Новгород.ру» проходил опрос «Пользуетесь ли вы QR-кодом?». В нем приняли участие более 1000 пользователей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

У четверти читателей, принявших участие в опросе, нет QR-кода. Этот вариант ответа выбрали 25,4% пользователей сайта и 26% читателей телеграм-канала.

Нормально пользуются QR-кодом 45% читателей телеграм-канала «Новгород.ру», на сейте этот вариант ответа тоже был самым популярным, но набрал 31,8%. Имеют, но не пользуются кодом в обычной жизни 16% читателей, объясняя это в том числе тем, что им просто негде его применить. Принципиально не хотят пользоваться QR-кодом 20% респондентов, ответивших на сайте. В телеграм-канале вариант ответа «Принципиально не хочу» выбрало только 8% подписчиков.

Часть читателей пожаловалась на то, что не может получить QR-код. На сайте вариант ответа «Привит или переболел, но не могу получить QR-код» выбрали 6,3% читателей, в телеграм-канале — 5%. Чаще всего новгородцы жалуются на проблемы с учётной записью на портале Госуслуг и большие очереди в МФЦ.

Напомним, в Новгородской области с 12 октября ввели обязательные QR-коды для посещения фитнес-центров, спортивных клубов, библиотек, музеев, кинотеатров, театров, кафе и ресторанов. Получить QR-код на портале Госуслуг могут те, кто либо вакцинировался, либо переболел коронавирусом. Бумажный вариант можно получить в МФЦ.