Результаты проб показали, что асфальт на ул. Маловишерская был уложен без нарушений, несмотря на погоду

Новгородское областное телевидение выпустило сюжет о том, как компания «Ситиком» укладывает асфальт во время снегопада. Ситуацию прокомментировали в мэрии Великого Новгорода.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Заместитель председателя комитета по управлению городским хозяйством Василий Смыслов сообщил, что до выпадения осадков подрядчик — компания «Ситиком» — подготовил основание, очистил поверхность от наледи, снега, грязи и обработал улицу Маловишерскую битумной эмульсией.

Снег с основания убрали с помощью щёток непосредственно перед укладкой асфальтобетонной смеси, по пути следования асфальтоукладчика полотно просушили продувкой воздухом. Кроме того, подрядчик подготовил собственный асфальтобетонный завод в Подберезье для работы при пониженной температуре, утеплил машины и механизмы.

— Подрядчик определил оптимальную — минимальную — длину захватки для того, чтобы успеть выполнить и укладку, и уплотнение, и укатку асфальтобетонного покрытия до необходимых параметров, пока асфальтобетонная смесь не остыла. Захватка вчера была выполнена на участке протяжённостью 100 метров, — рассказал Василий Смыслов.

Через 24 часа после выполнения работ заказчик вместе с подрядчиком и организацией ООО «И.Д.К.», которая проводит независимый контроль, выпилили керны асфальтобетона на участке, где укладывали асфальт. Исследования показали, что асфальт соответсвует требованиям документации.

Из-за плохой погоды затем работы по устройству верхнего слоя асфальта были приостановлены, но проводились подготовительные работы.

— В лужи и снег асфальт укладывать нельзя, при незначительных осадках до 5 мм работы выполнять можно. Как только появится возможность по погодным условиям, работы по укладке асфальта возобновятся. В соответствии с рекомендациями Росавтодора допускается укладка асфальтобетонных смесей при выпадении осадков в виде дождя и снега на предварительно подготовленное основание. Неблагоприятными погодными условиями приняты условия, при которых температура окружающего воздуха находится в интервале от 5°С до минус 10°С или имеет место выпадение осадков в виде дождя или снега, — пояснил Василий Смыслов.

На этом объекте компания «Ситиком» выполняет работу за другого подрядчика, с которым изначально был заключён договор — это компания «Союз». Организация не успела в срок завершить ремонт ул. Маловишерская.

Также «Ситиком» отремонтировал в срок в этом году 21 улицу Великого Новгорода, кроме того, выполняла работу за другого подрядчика на ул. Розважа. Всего с 2018 года, как сообщили в мэрии Великого Новгорода, компания привела в нормативное состояние больше 40 городских улиц и первая стала применять при ремонте щебёночно-мастичную смесь ещё до того, как этот стандарт внедрили по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги».

Стоит отметить, что к компании «Ситиком» областные власти проявляют особое внимание, например, недавно на ул. Розважа «Новгородавтодор» отобрал шесть проб асфальтобетона, при том, что площадь улицы составляет всего 5000 квадратных метров, а по нормативам на 10 тысяч квадратных метров можно напилить три керна. Нарушений технологии укладки асфальта при этом не выявили.

В других сюжетах «Новгородского областного телевидения», которые освещали ремонт дорог с участием этого подрядчика, название компании не упоминали, его публично назвали только в сюжете с критикой. В репортаже с комментарием заместителя председателя комитета по управлению городским хозяйством Василия Смыслова название компании также упомянуть забыли.