969

Результаты российского этапа Конкурса по международному праву имени Джессопа, в котором участвовала команда НовГУ

В конце января – начале февраля команда студентов Новгородского университета принимала участие в российском этапе Конкурса по международному праву имени Филиппа Джессопа. Сегодня в адрес ректора НовГУ Виктора Вебера пришло благодарственное письмо:

«Уважаемый Виктор Робертович! Российская национальная администрация Конкурса по международному праву имени Филипа Джессопа выражает Вам искреннюю благодарность за поддержку, оказанную администрацией Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого команде студентов, представивших вуз на российском этапе конкурса имени Джессопа, который проходил с 29 января по 2 февраля 2014 года в Москве.
В этом году в российском этапе конкурса приняли участие команды из 38 университетов России, из них пять команд представят нашу страну на международных раундах Конкурса в Вашингтоне (США) с 6 по 12 апреля 2014 года.
Успешно пройдя два сложнейших этапа Конкурса: написание меморандумов и выступление с собственной правовой позицией перед коллегиями судей, команда Вашего вуза смогла продемонстрировать хорошее владение английским языком, завидную выдержку и волю к победе.
Подготовка и участие в Конкурсе имени Джессопа в России дает студентам возможность на несколько месяцев погрузиться в атмосферу настоящей юридической работы и приобрести уникальные навыки юридического письма и устных выступлений на английском языке. Учитывая наш опыт организации и проведения Конкурса, мы хотели бы заметить, что залогом успеха команды является поддержка администрации вуза, заключающаяся в проведении справедливого отбора в команду талантливых и трудолюбивых студентов; в назначении команде опытного преподавателя- тренера, владеющего английским языком; в организации доступа к различным источникам информации. Также хочется особо отметить важность преемственности для достижения результата. Преемственность обеспечивается наличием в команде студентов младших курсов, которые в дальнейшем смогут заменить опытных участников и далее передавать опыт новичкам.
Искренне надеемся увидеть вновь команду Вашего вуза в следующем году на очередном этапе Российского чемпионата Конкурса имени Джессопа».

Далее был представлен рейтинг команд- участниц Российского этапа Конкурса имени Филипа Джессопа: НовГУ на 19-ой позиции из 38, обойдя многие вузы, в том числе и столичные.

О конкурсе:
Конкурс имени Филипа Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса - имитация рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день конкурс имени Джессопа - это крупнейшее и известное во всем мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют команды из 500-600 юридических высших учебных заведений из 90 государств мира. В этом году международный конкурс имени Джессопа отмечает свою 55-летнюю годовщину.