1698

Результаты выборов главы Боровичского района пока остаются в силе.

17 августа новгородский областной суд отказал предпринимателю Александру Костюхину в удовлетворении кассационнойжалобы на решение боровичского районного суда, оставившего в силе результаты выборов главы района.

14 марта 2004 года в Боровичском раойне прошли выборы главы районной администрации. В ходе голосованиянынешний руководитель администрации Александр Крупкин опередил Александра Костюхина на 4,06%. По мнению А.Костюхина,выборы прошли с многочисленными нарушениями. В частности, как полагает боровичский предприниматель, А.Крупкин и егодоверенные лица использовали денежные средства помимо избирательного фонда, что противоречит законодательству.

Несмотря на доводы истца, 17 июня текущего года боровичский суд оставил результаты выборов в силе. Новгородский областнойсуд, куда А.Костюхин обратился с жалобой, согласился с этим решением нижестоящей инстанции.

"Примечательно, что подобный прецедент с перерасходованием средств избирательного фонда был отмечен в сентябре 2003 годана губернаторских выборах, кандидат в губернаторы Ольга Ефимова обратилась с заявлением в областной суд, в которомтребовала снять с регистрации кандидатуру Прусака, обвиняя его самого и его представителей в использовании денежных средствпомимо избирательного фонда. Однако суд никаких действий в отношении Михаила Прусака не предпринял. Кстати, боровичскаяизбирательная комиссия согласилась с тем, что она не в полной мере контролировала выход агитационных материалов А. Крупкинав электронных СМИ. Однако этот факт также не повлиял на нынешнее решение областного суда", - отметили юристы, представлявшие интересы А.Костюхина в суде.

По словам представителей боровичского предпринимателя, они намерены обжаловать решение суда в надзорномпорядке (обращение к председателю и в Президиум областного суда). "Если наши требования не будут удовлетворены, не исключено, что мы обратимся в Верховный суд РФ", - заявили они НовгородИнформ.Ру.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.