1278

Результаты X Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России

Новгородские спортсмены вернулись с X Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России, которая проходила во Владимире с 8 по 11 сентября.

В Спартакиаде участвовали команды из 14 городов Союза. В составе спортивных делегаций выступали представители команд профессиональных лиг, члены сборных команд России, победители крупных всероссийских и международных соревнований, участники чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Вырос и статус Спартакиады - с этого года она включена во всероссийский календарь соревнований. Победа в Спартакиаде стала не только престижной, но и трудной.

Первое место в Спартакиаде заняла новгородская команда по мини-футболу. Как отмечают в городском управлении по физкультуре и спорту, борьба была напряженной до самого финала. Новгородские футболисты завоевали победный кубок, опередив по общему количеству очков Северодвинск (2 место), Ярославль (3 место) и Череповец (4 место).

В соревнованиях по пауэрлифтингу отличились: среди женщин в весе до 47 кг Наталья Крикунова (1 место) и до 72 кг Эсмира Старикова (2 место), среди мужчин до 66 кг Сергей Скочек (2 место) и до 83 кг Владимир Маницын (1 место). К сожалению, Мастер спорта международного класса новгородец Артём Ковальчук, считавшийся фаворитом в весовой категории свыше 120 кг, во время разминки получил травму и не смог принять участие в борьбе за награды Спартакиады. В итоге Великий Новгород по пауэрлифтингу на пятом месте.

Не секрет, что в игровых видах спорта часто итоговый результат зависит от уровня соперников в подгруппах, которые определяются жеребьёвкой. В этом плане не совсем повезло нашим мужским командам волейболистов и баскетболистов – жребий свёл их в предварительной стадии с сильными соперниками, выступающими в профессиональных лигах. В итоге обе команды смогли завоевать пятые места.

Участие женской сборной по баскетболу не зависело от жребия, так как все команды играли между собой и здесь новгородки стали «бронзовыми» призёрами.

Волейбольная женская сборная смогла добиться только седьмого результата в своём турнире.

В соревнованиях по самбо отличились Игорь Яросвет, занявший 3 место в весовой категории до 82 кг, и Темерлан Аздамиров, ставший победителем в весовой категории до 100 кг. В командных соревнованиях новгородские самбисты стали четвёртыми.

Общекомандное место у сборной Великого Новгорода – шестое с результатом в 67 очков. Победителями Спартакиады стали хозяева – Владимир (80 очков), на втором месте Череповец (79 очков), третье – у Ярославля (76 очков). На четвертом и пятом – Иваново (69 очков) и Вологда (68 очков).