1713

РИА Новости отмечает 65-летие

Российское агентство международной информации РИА Новости отмечает сегодня, в субботу, свое 65-летие.Два дня назад, 22 июня, в России прошел День Памяти и Скорби, посвященный 65-й годовщине начала Великой Отечественной войны. По радио и в телепередачах вновь прозвучал голос знаменитого Левитана, предварявшего фронтовые сводки словами: "От Советского Информбюро..."Многие из молодых граждан нашей страны вряд ли знают, что эти два события тесно связаны между собой. И тем более, что Совинформбюро, созданное 24 июня 1941 года, спустя 20 лет станет Агентством Печати "Новости", а через 50 - РИА Новости.В первые дни войны новый источник важнейшей для всего мира информации был с самого начала ориентирован как на внутреннюю аудиторию, так и на внешнюю.

Советским людям жизненно необходимо было знать о состоянии дел на фронтах.Сначала мрачные, но затем все более обнадеживающие сводки мобилизовали граждан на отдачу всех сил защите Родины. С другой стороны, тогдашнее руководство СССР понимало: нужно было вести информационный дневник происходящего в районах военных действий, в тылу и публиковать этот дневник на страницах зарубежных газет, выпускать в эфир западноевропейских и американских радиостанций.В 1941-45 годах авторский состав Совинформбюро насчитывал всего восемь десятков человек, но каких! Это были звездные имена советской литературы.

Статьи для агентства готовили известнейшие писатели и публицисты - будущий Нобелевский лауреат Михаил Шолохов, Константин Симонов, популярные романисты Алексей Толстой, Леонид Леонов, Илья Эренбург и многие другие.

Талант этих людей, помноженный на сострадание мира к военным тяготам, переживаемым Советским Союзом, обеспечил такой спрос на материалы Совинформбюро, о котором его создатели не могли и мечтать.Только за первые месяцы войны крупнейшие западные издания опубликовали более 1500 статей советских авторов, и спрос на них стремительно возрастал.После окончания войны Совинформбюро обросло десятками представительств в зарубежных странах и приступило там к изданию собственных газет и журналов, по-прежнему пользовавшихся большой популярностью у иностранного читателя.

Советский Союз был снова интересен: одни боготворили победителей нацизма, другие хотели знать, так ли СССР страшен, как его малюют.После смерти Сталина, разоблачения преступлений его режима и провозглашения тезиса о мирном сосуществовании государств с различными социальными системами, советские лидеры ощутили нужду в новом, более гибком средстве информационного общения с внешним миром.

Тогда, в августе 1961 года, из распавшегося на разные "организации-кубики" Совинформбюро было сложено Агентство печати "Новости".Несколько советских организаций, учредивших АПН, объявили его не государственной, а общественной структурой. С одной стороны, АПН, конечно, финансировалось государством. С другой, в те времена на волне оптимизма, вызванного хрущевской оттепелью и полетом Гагарина в космос, большинство советских людей и на улице были готовы часами объяснять первому встречному иностранцу, как они стремятся к миру и надеются на скорый приход светлого будущего.Рупором этих идей и стало АПН. Четырехтысячная команда журналистов агентства работала на сближение СССР с остальным миром, а не на изоляцию от него.С сентября 1991 года Совинформбюро - АПН - существует в своей новой, третьей ипостаси - как государственное российское информационное агентство РИА Новости.

Изменилось очень многое: правда, разностороннее освещение проблем, не замалчивание, а высвечивание их ради блага людей, как внутри страны, так и за рубежом, вышли на первый план, хотя цель осталась прежней - предупреждение войн, диалог и взаимопонимание.Сегодня в РИА Новости работает менее тысячи человек, но в сфере его интересов, без преувеличения, весь мир. Десятки отделений и корпунктов ежедневно добывают и передают информацию из всех уголков мира. Особое внимание - России и ее отношениям со всем миром.Слово "российское" в названии нашего агентства международной информации далеко не случайное. О России мы знаем все или почти все. И всегда стремимся как можно быстрее поделиться этими знаниями с остальным миром. Наши оперативные ленты работают 24 часа в сутки, выдавая свыше 800 информационных сообщений ежедневно. На них широко ссылаются российские и зарубежные СМИ.Материалы РИА Новости - это не только информационные сообщения, но и аналитические статьи, комментарии, интервью, которые всегда были "фирменным продуктом" агентства.

Призванные разъяснять внешнюю и внутреннюю политику современной России, давать оценку событиям международной жизни они публикуются за рубежом, вызывая интереснейшие отклики читательской аудитории.В последние три года РИА Новости диверсифицировало свою деятельность, реализуя качественно новые информационные проекты. Наиболее масштабным среди них стала обширная программа мероприятий, приуроченных к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Агентство организовало гастроли ансамбля им. А.Александрова в США, концерт памяти в Альберт-холле в Лондоне, опубликовало спецприложения в газетах "Вашингтон таймс", "Таймс", "Ди Вельт", провело видеомост российских и немецких историков, организовало 55 фотовыставок, которые экспонировались в 104 городах мира.Подлинно народной стала акция "Георгиевская ленточка", посвященная ветеранам войны и памяти павших за наше с вами настоящее и будущее.Другим крупным проектом стало проведение заседаний международного дискуссионного клуба "Валдай", в которых принимают участие ведущие зарубежные специалисты по России, а также российские политологи, журналисты, общественные и политические деятели.

Заседания клуба стали регулярными. С зарубежными участниками клуба встречаются руководители ключевых российских министерств и ведомств и президент России Владимир Путин.В минувшем году треть всех пресс-конференций в Москве прошла на площадках РИА Новости.Агентству пришлось серьезно поработать, чтобы его пресс-центр был оборудован оснащенными по последнему слову техники залами для проведения пресс-конференций, круглых столов и видеомостов.Сегодня возможности связи позволяют нам соединять ньюсмейкеров, экспертов и журналистов, даже если они находятся в разных частях земного шара. При этом география наших пресс-центров расширяется.Московский опыт перенесен в Пекин, где агентством для содействия проведению Года России в КНР организован и успешно работает Российский информационный центр, открытый президентом России Владимиром Путиным и генеральным директором РИА Новости Светланой Миронюк 21 марта 2006 года.Этой зимой РИА Новости во второй раз стало одним из главных информационных спонсоров ежегодного фестиваля русской культуры в Великобритании "Русская зима на Трафальгаре", собравшего на главной площади Лондона более 75 тысяч человек.Принципиально новым крупным и весьма перспективным проектом, осуществляемым за рубежом, стало создание сводного экономического индекса российских компаний, ценные бумаги которых (акции, депозитарные инструменты) размещены на крупнейших мировых биржах - Russian Industrial Leaders Index (RUXX), который доступен в мировых торговых системах с 1 февраля 2006 года.Говоря о сегодняшнем дне РИА Новости, нельзя не вспомнить об интернет-проектах агентства. Сайт агентства на русском языке из средства доставки информации превратился в полноценное интернет-СМИ, аудитория которого намного превосходит аналогичный показатель для многих печатных изданий.

Так, в периоды "высоких новостей" посещаемость нашего интернет-сайта доходит до 100 000 уникальных посетителей и 500 000 показов страниц в сутки.В этом же направлении развиваются и интернет-сайты агентства на иностранных языках - основных европейских, арабском, персидском, сербском, японском.

Постоянно растет их посещаемость, увеличивается число републикаций. В нынешнем году агентство создало уникальный Интернет-ресурс на китайском языке, работу которого открыл президент России в ходе своего визита в КНР в марте 2006 года.В 2005 году РИА Новости стало лауреатом Премии Рунета в номинации "Государство и общество".Еще одно приоритетное направление работы агентства - страны Содружества Независимых Государств. Это и сотрудничество в создании информагентств, специализирующихся на информации о России, и регулярная подготовка вкладок в газеты, работа Пен-клуба для журналистов из СНГ, пресс-туры и многое другое.Впереди заседание "Восьмерки" в Санкт-Петербурге, в информационном обеспечении которого активно принимает участие РИА.Агентство нацелено, прежде всего, на дальнейшее расширение присутствия как в российском, так и в мировом информпространстве, интеграцию в мировые информационные процессы, развитие сотрудничества и кооперации с зарубежными СМИ.

Сделать это трудно, но можно. Необходимо расширить и укрепить сеть представительств агентства в ближнем и дальнем зарубежье, развить систему российских информационных центров, призванных обеспечивать информационную поддержку российских проектов за рубежом, перейти на новые средства доставки информации, широкое использование телекоммуникаций и интернет-технологий.Руководство агентства понимает, что задачи непростые, но уверено - они будут решены. Залог тому - богатые традиции исторической триады - Совинформбюро - АПН - РИА Новости - и огромное желание наших замечательных журналистов: всегда быть первыми и лучшими.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».