1379

Родильное отделение в областном роддоме должны открыть до конца этой недели

Сегодня, 22 ноября в областном клиническом родильном доме состоялась презентация отделений учреждения, прошедших через капитальные ремонты в рамках реализации программы модернизации Новгородской области.

По словам главного врача родильного дома Валерия Мишекурина, ремонт роддома вышел на финишную прямую. Отделение реанимации новорожденных, родильное отделение, отделение патологии беременности и операционные — практически все готово к перерезанию ленточки в торжественной обстановке, которое должно состояться уже на этой неделе. Осталось только добавить мебель и недостающее оборудование.

Валерий Мишекурин отметил, что по проведенному ремонту к подрядчикам есть небольшие претензии, но в целом с поставленной задачей они справились. Так, есть небольшое нарушение сроков окончания работ, но это связано с тем, что приходилось работать в действующем учреждении.

Главный врач рассказал, что часть оборудования уже пришла, а остальное поставят в декабре. В принципе такое же оборудование уже было, но это новое и более современное. Так, например, в родильном отделении появился новый операционный стол с пультом управления, а предыдущий стол здесь находился со дня открытия роддома.

В родильном отделении будет располагаться 6 родильных залов, каждый из которых рассчитан на одну женщину. В каждом зале будет кровать для родов, кровать для роженицы, реанимационное место новорожденного. Валерий Мишекурин отметил, что большим спросом у новгородцев пользуются семейные (партнерские) роды. Он добавил, что переход на них это требование министерства здравоохранения. Поэтому, возможно, что в результате программы модернизации здравоохранения все родовспомогательные учреждения области перейдут на систему «Мать и дитя».

Отметим, в этом году в рамках реализации программы модернизации на ремонт родильный дом должен освоить более 40 млн. рублей, на оборудование выделено более 50 млн. рублей.