Родить до 30: спорный закон о выплатах предложил рассмотреть губернатор Новгородской области

Закон о выплате регионального капитала женщинам, родившим первенца до 29 лет, и неоднозначное высказывание Елены Писаревой третий день обсуждается в СМИ и социальных сетях. Однако первым рассмотреть данный законопроект предложил губернатор Андрей Никитин ещё в ноябре 2018 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Вы знаете, что на федеральном уровне приняты значительные меры, направленные на увеличение рождаемости. Думаю, что будет правильно дополнить их региональным компонентом. Прошу внести на рассмотрение Новгородской областной думы законопроект о предоставлении с 2019 года регионального капитала в размере 100 тысяч рублей женщинам в возрасте до 29 лет включительно при рождении первого ребенка, — сказал Андрей Никитин в своём ежегодном послании в ноябре прошлого года.

В нём также говорилось о продлении регионального капитала «Семья», предусматривающего выплаты в размере 200 тысяч рублей на целевые расходы за рождение третьего ребёнка. Родители могли частично потратить средства на платные медицинские услуги и на образование детей.

— В декабре текущего года истекает срок действия областного закона, которым установлен региональный капитал «Семья». За время его действия рождаемость вторых и последующих детей в новгородских семьях стала выше средней по стране. Предлагаю рассмотреть параметры продления данного закона, — заявил Андрей Никитин.

В областной думе на первом заседании 2019 года этот вопрос не рассматривался.

Напомним, 23 января при обсуждении законопроекта о региональном капитале «Первый ребёнок» мнения депутатов разошлись.В частности, спор возник вокруг возрастного ценза.

— Мы с вами чётко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить, — заявила на заседании думы спикер Елена Писарева,

Её высказывание вызвало бурное обсуждение в социальных сетях, а новость о законопроекте опубликовали многие средства массовой информации, в том числе и федеральные.