3050

Родители коррекционной школы в Великом Новгороде заявляют о нарушении прав их детей

Родители детей, обучающихся в начальных классах специализированной (коррекционной) школы в Великом Новгороде, не согласны с решением о реорганизации учебного заведения. По их мнению, это нарушает права детей и может привести к социальным последствиям.

Как сообщили представители родительского комитета корреспонденту интернет-издания Прямая речь, в срок до 5 июня 2011 года начальная школа для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,  должна переехать в основное здание «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №12 VII вида» по адресу Яковлева, 15. Приказ подписан руководством Комитета по образованию администрации Великого Новгорода несмотря на то, что учебный процесс в этом учебном заведении запланирован до конца июня. В приказе сообщается, что освободившееся помещение будет занято детским садом общего типа.

- О том, что мы должны освободить помещение, нам было объявлено в марте этого года. Помещение отдадут под обычный детский сад. Дело, конечно благородное. Но 127 детей из начальной школы переводят в основное здание в центре города, в котором учатся старшие дети, чего делать нельзя.  Задачи обучения детей разного возраста в коррекционных школах разные. Обучение детей на первой ступени подразумевает коррекцию познавательных процессов и подготовку детей в общеобразовательные школы. На второй ступени обучения основной целью является реабилитация и социальная адаптация трудных подростков. По нашему мнению, для детей начальной школы, у которых есть возможность попасть в обычные школы, контакт со старшими детьми, нуждающимся в особой помощи, не всегда может пойти на пользу. Поэтому, прежде чем принять подобное решение, необходимо провести экспертную оценку последствий, чего сделано в данном случае не было. Мы просим пока не поздно обратить внимание на значимость этого учреждения и на нарушения прав детей, которые являются жителями Великого Новгорода, - прокомментировал член родительского комитета Александр Молодцов.

Родители также отметили, что для детей начальной школы предлагаются худшие условия. В частности, детей планируют разместить на третьем этаже, что, по мнению родительского комитета, противоречит требованиям СанПина. Главный выход основного здания выходит на проезжую часть, здание не имеет ограждения, нет площадки для нахождения детей на свежем воздухе, лестничные пролёты представляют повышенную опасность для жизни детей, которые требуют повышенного внимания.

Родители детей, обучающихся в «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №12 VII вида» написали обращение мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву. Согласно присланным документам, ответ был получен от заместителя градоначальника, курирующего социальные вопросы Ольги Поповы, и сообщал о том, что никакой реорганизации нет. Речь идёт о переезде детей из одного здания в другое, для чего проведение экспертной оценки не требуется.

Кроме этого, родители написали письмо в прокуратуру Великого Новгорода, откуда пришёл ответ, сообщающий, что обращение направлено для рассмотрения по подведомственности - в Комитет по образованию администрации Великого Новгорода. Копия обращения была вручена уполномоченному по правам ребёнка при президенте РФ Павлу Астахову во время его визита в Новгородскую область.

Также, родительским комитетом было собрано более 100 подписей родителей, выступающих против реорганизации здания начальной школы специализированного учебного заведения.

Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Елена Филинкова в курсе проблемы и аппарат чиновника оказывает юридическую помощь родительскому комитету.

- Исправить ситуацию ещё можно. И мы надеемся на мэра города Юрия Бобрышева, от него зависит судьба этого приказа. Мы считаем, что данный приказ нарушает права детей, в частности 124 ФЗ («Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации») пункта 2 статьи 13. Норма подразумевает проведение экспертной оценки при принятии решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной и (или) муниципальной собственностью, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речьЕлена Филинкова.

Она также отметила, что на имя прокурора Новгородской области Александра Бажутова направлено обращение, опротестовывающее ответ прокуратуры Великого Новгорода на заявление родительского комитета.

Сегодня представители родительского комитета детей, обучающихся в специализированной школе, надеются попасть на приём к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву и рассказать о сложившейся ситуации. Также сложившаяся ситуация будет обсуждаться на комиссии по социальным вопросам при Думе Великого Новгорода.

- Мы понимаем, что в городе сложности с детскими садами, но хотим, чтобы предложили альтернативу этому решению, которое нарушит права наших детей. Нам не ясна, почему проблема мест в детских садах решается за счёт наших, таких сложных детей,  в то время, как школа №24 отдана под непрофильное, коммерческое направление, - говорит Александр Молодцов.

Отметим, что чиновники Комитета по образования администрации Великого Новгорода в настоящее время располагаются в здании бывшего детского сада на Торговой стороне Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.