24.7K

Родители мальчика, по вине врачей ставшего инвалидом, хотят отсудить 2 млн рублей компенсации

Родители 8-летнего Павла Архипова, который стал инвалидом в результате оказания некачественной медицинской помощи, намерены отсудить у новгородской областной больницы 2 млн рублей компенсации. Деньги будут направлены на лечение мальчика.

Как отмечают в аппарате уполномоченного по правам ребёнка, в Новгородской области ежегодно рассматривается около 6 обращений, связанных с некачественной медицинской помощью, оказанной детям. Разобраться в ситуации мешает необъективная процедура судебно-медицинской экспертизы. Так установить вину в случае с Павлом Архиповым удалось только после экспертизы, проведённой в другом регионе. По мнению новгородского детского омбудсмена Елены Филинковой, современное российское законодательство отдельно не предусматривает уголовной ответственности врачей за явно некачественную работу.

— Возникают серьезные проблемы с объективностью судебно-медицинских экспертиз. Ведь не секрет, что во врачебной среде существует круговая порука. Есть проблемы с изучаемыми комиссией судмедэкспертов документами, чья подлинность, наличие дописок, подчисток и прочее также часто вызывает много вопросов. Так что восстановить права детей, в случае некачественного оказания медицинской помощи, очень трудно и практически всегда требует высокопрофессиональной юридической помощи. А здесь новые проблемы. Большинство адвокатов, специализирующихся на делах, связанных с медициной, практикуют защиту врачей, а не пациентов, и найти квалифицированного адвоката по защите прав пациента — серьезная проблема. Поэтому медицинским работникам очень часто удается избежать уголовной ответственности, — пояснила Елена Филинкова.

Добавим, сегодня суд вынес приговор одному из врачей отделения анестезиологии-реанимации областной клинической больницы Юрию Никитину, который оказывал помощь Павлу Архипову. Его приговорили к двум годам ограничения свободы. Но реального наказания Никитину удалось избежать в связи с истечением срока давности.

Напомним, в декабре 2012 года в областную больницу поступил 8-летний мальчик из деревни Зайцево Крестецкого района с диагнозом «острый одонтогенный остеомиелит нижней челюсти справа». Однако дежурный хирург поставил новый диагноз, было назначено консервативное лечение. Впоследствии состояние ребенка ухудшилось, ему экстренно была назначена операция. Но при выполнении Никитиным и другим врачом Алексеем Тоньшиным анестезиологического пособия были допущены многочисленные дефекты, в связи с чем у ребенка развилась острая сердечно-легочная недостаточность, послужившая причиной гипоксического поражения головного мозга, и, как следствие, комы тяжелой степени и вегетативного состояния.