1522

Родители новгородских первоклассников потратили на сбор одного ребёнка в школу от 10 тысяч до 35 тысяч рублей

Как сообщает «РИА Новости», по данным опроса Superjob.ru,  более трети россиян, имеющих детей школьного возраста, потратили на подготовку ребенка к новому учебному году свыше 10 тысяч рублей.

Фото Михаил Мордасов

По данным исследования, школьные принадлежности подорожали: если в прошлом году свыше 10 тысяч рублей на подготовку ко Дню знаний тратили 27% опрошенных, то сегодня доля таких родителей возросла до 34%. 

- У нас самое-самое бесплатное и доступное образование в мире... - иронизируют респонденты.

Чуть меньше родителей (23%) тратит на покупку тетрадей, портфеля, школьной формы и еще множества необходимых школьнику вещей от 7 до 10 тысяч рублей, в прошлом году таких было 25%. От 5 до 7 тысяч рублей потратил на подготовку к школе одного ребенка каждый пятый родитель (20%).

- Дети растут быстро, и каждый учебный год нужно все новое - одежда, канцелярия, книги, - комментируют участники опроса.

Для 13% опрошенных очередной День знаний обошелся в относительно скромную сумму - от 2 до 5 тысяч рублей, а совсем небольшая доля родителей (2%) потратила менее 2 тысяч рублей.

- Мы максимально экономим, - объясняют респонденты.

Затруднились подсчитать, сколько денег они потратили в преддверии нового учебного года, 6% респондентов.

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь родители детей, которые в этом году пойдут в первый класс, сбор ребёнка действительно требует больших затрат. Помимо одежды или формы, спортивной одежды и обуви, сменной обуви, канцелярских принадлежностей и рабочих тетрадей, рюкзака, часть родителей, дети которых будут оставаться на продлёнку, также приобретают постельное бельё, одеяло и подушку. Некоторым из родителей придётся к началу учебного года также оборудовать дома рабочее место ребёнка, купив стол, стул и лампу. В части новгородских школ родителям намекают на «добровольные пожертвования», являющимися, по сути, поборами. Размер таких «взносов» варьируется в разных образовательных учреждениях. Часть родителей, увидев плачевное положение дел, сами вызываются сдавать деньги на ремонт и приобретение мебели для школ.

Как пояснила интернет-изданию Прямая речь мама будущего первоклассника Людмила, покупая одежду для школьника, каждый родитель ориентируется, прежде всего, на свои возможности.

- Есть минимальная цена, а дальше — на усмотрение родителей. Можно купить школьный костюм за тысячу рублей, можно за 5 тысяч и так далее. Так и с рюкзаком, на рынке можно купить недорогой, а «правильный», с ортопедической спинкой, стоит порядка 4-5 тысяч рублей. Помимо костюма и рюкзака нужно купить рубашки, водолазки и так далее. Из канцелярских принадлежностей нужно приобрести тетради, ручки, карандаши, краски, пластилин, альбомы для рисования, кисточки, рабочие тетради и многое другое,- рассказывает Людмила.

Согласно небольшому опросу, проведённому интернет-изданием Прямая речь, родители первоклашек потратили на подготовку своих детей к учебному году от 10 до 35 тысяч рублей.

Как пояснила интернет-изданию Прямая речь председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева, государство обеспечивает школьников лишь бесплатными учебниками. Также есть и льготы для малоимущих семей, например, бесплатное питание.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.