2016

Родители новгородских призывников, отправленных на Кавказ, звонят в приёмную Владимира Путина

Как мы сообщали ранее, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» 7 июля заявили об отправке призывников Северо-запада на Кавказ. Правозащитники утверждали, что от родителей скрывают, куда на самом деле отправят их сыновей.

Ситуацию интернет-изданию Прямая речь прокомментировала Мария, мама призывника из Новгородской области, отправленного в Дагестан.

— Мы ничего не знали. Мы думали, что сын будет служить в Воронеже. А с вокзала в Москве он позвонил и сказал: «мама, у нас билеты на поезд Москва-Махачкала». Потом в городском военкомате сказали, что у них есть разнарядка на Махачкалу, что про Воронеж мы всё сами выдумали, а в областном — посоветовали не беспокоиться. Мы просили о переводе, но нам сказали, что это невозможно. Лично я больше никуда не обращалась. Главное, чтобы им там хуже не стало. А другие родители в прокуратуру писали и Путину звонили. У Путина сказали, что такого постановления, по которому призывник должен служить поблизости от дома, нет. Мой сын вчера звонил, сказал, что всё хорошо. Мы собираемся к нему на присягу ехать. Хотим сами посмотреть, пообщаться с начальником части.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, военный комиссар Новгородской области Валерий Авраменко опроверг сообщение «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» о массовой отправке призывников из Новгородской области на Кавказ.

Напомним, что поскольку принцип комплектования российских вооружённых сил экстерриториальный, призывники Новгородской области проходят службу по всей территории Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.