3835

Родители учеников одной из новгородских школ жалуются на принудительные поборы

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Новгородской области поступило анонимное обращение, в котором говорится о том, что в новгородской школе «Гармония» с родителей насильно собираются деньги на ремонт классов и замену окон.

Как сообщила Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина Матвеева, в настоящее время по данному факту ведется проверка совместно с прокуратурой.

Отметим, что за 9 месяцев текущего года к Уполномоченному поступило 809 обращений. Тематика обращений была традиционна. 30% от общего числа обращений составили жилищные вопросы и вопросы ЖКХ (как то получение жилья, переселение из ветхих и аварийных домов); 12% — вопросы уголовного права и процесса, условия содержания в местах лишения свободы; 11% — вопросы социального, пенсионного обеспечения, медико-социальной экспертизы; 7% — вопросы здравоохранения; 5% — обращения в интересах несовершеннолетних.

Кроме того, как и прежде, в обращениях затрагивались вопросы трудовых правоотношений, приобретения гражданства РФ и получения паспортов, земельные вопросы, вопросы, связные с Вооруженными Силами России.