1349

Родительская любовь довела новгородского чиновника до преступления

В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении главы Боровичского городского поселения Костюхина Александра по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новгородской области, установлено, что в течение 2006 года Костюхин при размещении муниципального заказа злоупотреблял своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Законодательством РФ установлен четкий порядок размещения заказов и заключения договоров для государственных и муниципальных нужд при необходимости выполнения каких-либо работ для нужд городского поселения. При этом обязательно проведение конкурса между потенциальными исполнителями данных работ. Все участники конкурса имеют одинаковые права по доступу к участию в конкурсе. Выполнение работ без проведения конкурса возможно только на сумму, не превышающую установленного Центральным банком РФ размера - 60 000 рублей.

В нарушение установленного порядка в указанный период времени Глава Боровичского городского поселения умышленно, из корыстных и иных личных побуждений, с целью незаконного получения значительного имущественного дохода его сыном – индивидуальным предпринимателем Алексеем Костюхиным, без проведения конкурса заключил от имени администрации городского поселения с Костюхиным договор на оказание услуг по уборке контейнерных площадок и вывоз мусора с территории поселения, игнорируя отсутствие у сына разрешительных документов на проведение данного вида работ.

Во исполнение указанного договора Костюхину Алексею из бюджета Боровичского городского поселения за 2006 год произведена оплата на сумму не менее 900 000 рублей.

Как отмечает пресс-служба следственного органа, в производстве управления в настоящее время находятся уголовные дела в отношении двух заместителей главы Боровичского городского поселения по фактам превышения ими должностных полномочий также при заключении контрактов от имени администрации с сыном подозреваемого.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.