1367

Родителям из деревни Вотолино Новгородской области удалось отстоять школу

По словам чиновников, после разговора главы района с работниками образования и родителями было принято решение ещё раз обсудить целесообразность закрытия сельской школы.

- Состоялась встреча родителей, общественности, депутатов, именно в этой школе, деревни Вотолино, Демянского района. И я рекомендовал председателю местного комитета образования обратить внимание на просьбы родителей. Председатель комитета внимательно отнеслась к моей просьбе и я думаю, что в ближайшее время решение о закрытии школы, которое было принято местной Думой, будет отменено или каким-то образом изменено, чтобы дети смогли в этой школе учиться, - прокомментировал председатель Комитета образования, науки молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов.


Он отметим, что дети тех родителей, которые подняли данную проблему, ещё не учатся в школе.


- Но таким образом они заботятся о будущем своих детей. И им предстоит потом самим оценить, насколько эффективно будет образование их детей в классе, где один или два ученика, как будет проходить социализация ребёнка в такой школе, - добавил Анатолий Осипов.

Напомним, родители из деревни Вотолино Демянского района Новгородской области опубликовали письмо на местном сайте, а также отправили его президенту и СМИ. В своём сообщении они говорят о закрытии школы и считают, что их дети могут быть в опасности.

Напомним, в декабре 2012 года в Новгородской области был разработан региональный план действий по оптимизации учебных заведений и затем разработаны муниципальные программы. Согласно оптимизации более «слабые» школы планируется делать филиалами «сильных» учебных заведений. В частности, речь идёт о том, что должна быть базовая школа и сеть филиалов, где более качественно будет организован образовательный процесс, в том числе с помощью дистанционных образовательных технологий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.