1386

Родившийся в селе Чудово (Новгородская область) великий ученый Гай Северин вчера скончался в Москве

Вчера, 7 февраля 2008 года, в Москве скончался родившийся в селе Чудово (Новгородская область) генеральный директор научно-производственного предприятия (НПП) «Звезда», признанный мировой лидер в области проектирования и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, великий ученый Гай Северин.

Об этом сообщила администрация НПП «Звезда». Как пишет сайт Russian Academy of Sciences, герой Социалистического труда, академик Гай Ильич Северин родился 24 июля 1926 года в селе Чудово (ныне Новгородской области).

В 1949 году окончил Московский авиационный институт. С 1947 года работал в Летно-исследовательском институте имени М. Громова, занимался исследованиями и летными испытаниями средств спасения экипажей летательных аппаратов и систем заправки самолетов топливом в полете.

Северин был специалистом в области исследований и разработки автономных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, повышения безопасности полетов и эффективности летательных аппаратов.

Под руководством Гая Северина были разработаны принципы и действующие прототипы средств приземления и покидания ракеты-носителя космонавтами кораблей «Восток».

С 1964 года ученый стал главным конструктором, затем генеральным конструктором и, наконец, генеральным директором ОАО Научно-производственного предприятия «Звезда», расположенного в подмосковном поселке Томилино.

Продукция этого предприятия успешно эксплуатируется на тысячах военных и гражданских самолетов и вертолетов в России и за рубежом, а также на всех российских пилотируемых космических кораблях и орбитальных станциях.

Под руководством Северина были разработаны скафандры, системы жизнеобеспечения и средства аварийного покидания всех космических кораблей и орбитальных станций, начиная с кораблей «Восход», шлюзовая камера корабля «Восход-2», установка для маневрирования и перемещения космонавтов в открытом космосе, а также ряд других систем и изделий «Звезды».

В скафандрах, созданных на «Звезде», отправился покорять космос Юрий Гагарин, а Алексей Леонов совершил первую в истории космонавтики космическую прогулку, писала «Наука и жизнь».

Многие сотни пилотов обязаны своей жизнью катапультным креслам, разработанным на предприятии. В 2000 году Гай Ильич стал академиком РАН Отделения проблем машиностроения, механики и процессов управления (машиностроение). Он был действительным членом Международной академии астронавтики. Северин – один из организаторов кафедры систем жизнеобеспечения и безопасности полетов в Московском авиационном институте, им написан ряд учебников и пособий.

В 1966 и 1971 годах получил ордена Ленина, в 1971-ом – Октябрьской революции, в 1992-ом – Дружбы народов, в 1996-ом – «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Фото RuData

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».