1601

Родоначальником глобализации был Чингиз-хан, считают ученые

Китайский ученый уверен, что начало процессу глобализации положил Чингиз-хан, пишет в понедельник газета "Чайна дэйли". Именно в рамках великой монгольской империи, созданной Чингиз-ханом, на территории Евразии стали проявляться первые ростки глобальных обменов и сотрудничества, говорит эксперт Академии общественных наук КНР Хао Шиюань (Hao Shiyuan).

В результате расширения империи "стали максимально возможны культурные и экономические обмены и ранее изолированные цивилизации соединились", - подчеркивает ученый.

"Это именно то, что являет собой глобализация: сжимающееся пространство, сжимающееся время и исчезающие границы", - рассказывает Хао. Аналогичной точки зрения придерживается и ученый из Монголии Энхтувшин (Enkhtuvshin). "Чингиз-хан продвигал процесс глобализации, что до него ни один повелитель не делал", - замечает он. В Пекине проходит симпозиум, посвященный 800-летию основания великой монгольской империи. В нем принимают участие свыше 50 экспертов-историков из КНР, Монголии, Японии, России и США. Чингиз-хан (Тэмуджин, Темучин) родился в 1162 году. Сначала он объединил все монгольские племена в единое государство, а затем путем завоевательных походов создал империю, объединившую 4/5 Старого Света - от устьев Дуная, границ Венгрии, Польши, Великого Новгорода до Тихого океана, и от Ледовитого океана до Адриатического моря, Аравийской пустыни, Гималаев и гор Индии.

"Владыкой мира, ниспосланным Богом Чингиз-ханом" Темучин был провозглашен на курултае в 1206 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».