1050

Роль Александра Невского в новгородском кинопроекте может исполнить Евгений Миронов

Начаты переговоры с федеральными телеканалами о телевизионном прокате нового документального фильма об Александре Невском и совместной дистрибуции в Европе.

Как сообщили «Новгороду» в комитете культуры Новгородской области, также сейчас идет активная работа по привлечению в проект основных членов творческой группы, подбор актеров. «В зависимости от того, по какой из концепций будет реализовываться проект, на роль Александра Невского рассматриваются два актера. Это народный артист РФ и художественный руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов и исполнитель роли Невского в фильме "Александр. Невская Битва" актер Антон Пампушный. В качестве художественного руководителя проекта может выступить режиссер театра и кино, Лауреат Государственной премии РФ, Государственной премии Казахстана, Народный артист РФ Андрей Сергеевич Кончаловский, ведутся переговоры о его участии в проекте», - отметили в комитете.

Напомним, что компания «Арт Медиа Продакшн» (Великий Новгород) намерена снять документальный фильм «Александр Невский. Выбор России». «Наша цель - максимально подробно и достоверно, опираясь на исторические, литературные, археологические источники отразить реальную жизнь национального героя и ее последующее бытование в культурной памяти русского народа. Образ Александра Невского неоднократно находил воплощение в кинематографе, но никогда раньше не проводилось такого многостороннего и объективного изучения личности князя», - сообщил «Новгороду» генеральный продюсер компании Юрий Тепляков.

Ориентиром качества для авторов проекта являются документальные фильмы производства BBC и DISСOVERY. Для работы над фильмом сейчас привлекаются ведущие историки, политики, священнослужители, а также одни из лучших специалистов российского кино. Из представителей Великого Новгорода к проекту подключились руководитель Центра археологических исследований, кандидат исторических наук Сергей Трояновский и кандидат филологических наук, телеведущий Сергей Пухачев. Активную поддержку проекту оказывает Администрация Новгородской области.

Подробности сценарной концепции пока не разглашаются. Авторы обещают, что отражение в фильме найдут не только привычные темы князь - полководец, дипломат, святой, но и неоднозначные стороны деятельности Александра Невского. Планируется, что зрители смогут увидеть фильм о Великом Новгородском и Владимирском князе, снятый новгородцами, уже летом 2010 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».