954

Роль музеев в меняющемся мире

Посетителей музеев сегодня всё меньше интересуют стационарные экспозиции: разглядывать развешенные по стенам картины уже не интересно. Музей должен меняться. Это очевидно.

Музей — центр культуры, где бы он не находился: в столице или деревне. И наша основная задача — сделать так, что люди пришли в выставочные залы ещё раз. Важно, чтобы это были одни и те же люди. Ведь где в маленьком населённом пункте взять новую публику? Значит, нужно менять подходы к оформлению экспозиций, нужно менять подачу информации, искать новых партнёров, - отметила Юлия КОЛОМЫЦЕВА директор музея художественной культуры Новгородской земли на открытии конференции «Музей в меняющемся мире».

О своих новых проектах и научно-исследовательской работе рассказали восемь музеев из семи районов Новгородской области.

Так, например, в номинации «Научно — исследовательская деятельность музея» были представлены исследования, посвященные изучению истории Демянского района — проект «Улицы Демянска. Прошлое и настоящее». Проект «Свидетели прошлого» направлен на содействие по сохранению памятников истории и культуры Хвойнинского муниципального района.

- У нас создан научно-исследовательский клуб «Пульс», члены которого - старшеклассники исследуют состояние памятников археологии и архитектуры, расположенных на нашей территории, - рассказала директор Хвойнинского музея. — Они составляют описание памятника, фотографируют его, проводят простейшие обмеры, разрабатывают рекомендации по сохранению объектов культуры.

Одним из интереснейших проектов этой номинации стал проект из Поддорского района «Загадка фотоклише», направленный на изучение газетных фотоклише, обнаруженных на территории д. Минцево Поддорского района. Как рассказала директор музея Светлана Тихонова работа по «разгадке» фотоклише сейчас в полном разгаре.

- Небольшие металлические пластины обнаружил у себя на огороде один из жителей деревни, - уточняет специалист. - Но сказать сейчас точно, в какой газете были напечатаны фото с этих клише — мы пока не можем. Как раз изучаем этот вопрос. Но судя по тому, что там изображены военные окопы. Женщины, трудящиеся на полях, можно с уверенностью сказать — что это время Великой Отечественной войны.

В номинации «Партнерский музейный проект» были представлены проекты «От старины до современности» — направленный на сохранение традиций, быта, нравов, культуры населения Поддорского края, Шимский район представляет свадебную программу «Домострой», которая разыгрывается в «Избе русского быта» - музее, расположенном в деревне Веряжа. К слову, уже больше десяти пар молодожёнов изучили основы домостроя, приняв участие в этой программе. А целью проекта «Муза княжеского парка» является развитие туризма на территории Солецкого района. Организаторы уверены, что проведение в парке-усадьбы «Выбити» ежегодного фестиваля искусств «Муза княжеского парка» привлечёт большое внимание к их малой родине. И не случайно. Деревня Выбити — территория имеющая историческое значение. В центре деревни находится парк-памятник садово-исторического значения.

Со второй половины XVIII века усадьба принадлежала роду князей Васильчиковых. В парке произрастает 31 вид древесных и 23 вида кустарниковых растений, в долине расположены искусственные пруды. Общая площадь — 60 га. В 1975 году парк был взят под охрану государством с официальным названием «Парк-усадьба «Выбити».

Цели проекта: выявить и поддержать творческих людей, развитие туризма, повышение уровня жизни населения на территории Выбитского сельского поселения. Данные цели достигаются через такие задачи, как благоустройства парка, проведение ежегодного фестиваля искусств «Муза княжеского парка». Первый региональный фестиваль искусств прошёл в 2010 году и собрал немало любителей музыки и истории.

В результате в ходе подведения итогов лучшим проектом в номинации «Научно-исследовательский проект»была признана работа, посвящённая изучению истории Демянского района «Улицы Демянского района». В номинации «Партнёрский проект» - проект «ОТ старины до современности» - направленный на сохранение традиций, быта, нравов, культуры населения Поддорского края. А сайт Поддорского музея был признан лучшим в номинации «Информационный ресурс».