1132

Ромашки и «февроньки» на память о празднике: День семьи, любви и верности в Любытине

8 июля 2011 года Россия отмечала День семьи, любви и верности. В этот день почитают память святых Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности.

В Любытинском Доме культуры в этот день состоялся праздничный семейный вечер «Симфония любящих сердец», на который были приглашены супружеские пары, которые в текущем году отметили юбилейные даты в совместной жизни. Всего в мероприятии приняли участие 10 супружеских пар. Мероприятие подобного рода проводилось в Доме культуры второй раз и совместно с отделом ЗАГС района.

На вечере присутствовала семейная пара Степановых: Петр Ильич и Любовь Васильевна, которые прожили в согласии 46 лет. Под дружные аплодисменты они были награждены медалью «За любовь и верность».

Считается, что 8 июля счастливый день для любви и вступления в брак. И на праздник пришли молодожены — Павел и Александра Никифоровы, которые в этот день зарегистрировали свой брак.

Из с.Зарубино приехала семья Сергея и Марины Якухиных с новорожденной дочкой Аделиной. У пары это уже третий ребенок.

В адрес присутствующих прозвучали теплые слова поздравления от первого заместителя Главы муниципального района Г.А.Смирновой, Глав Любытинского и Неболчского сельских поселений, заведующей отделом ЗАГС района Т.Н.Ларионовой, которая вручила супружеским парам памятные подарки от отдела ЗАГС Новгородской области.

Настоятель церкви Пресвятой Богородицы отец Владимир подарил семьям иконки святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских; эти иконки отец Владимир привез специально для праздника из г.Мурома.

В этот вечер в честь присутствующих семейных пар зажигались свечи, объявлялся супружеский танец, водили дружный семейных хоровод, для каждой семьи звучали музыкальные поздравления. В завершение вечера все вышли на улицу, чтобы загадать желания и выпустить в небо воздушные шары. На память участники торжества получили «февроньки» - с изображением Петра и Февронии Муромских.

Среди присутствующих на празднике были гости из Старой Руссы во главе с председателем комитета по культуре и делам молодежи Е.С.Ивановой.

Непосредственно перед началом праздника на улице перед Домом культуры проходила акция «Ромашковое поле». Всем, кто в это время проходил по улице, вручалась ромашка — символ праздника, и буклет