1418

Росавтодор не намерен переносить участок платной трассы в Новгородской области из-за имения Сергея Рахманинова

По данным госкорпорации, проект платной трассы Москва-Санкт-Петербург уже прошёл государственную экспертизу и получил положительное заключение ФАУ «Главэкспертиза России».

Напомним, не так давно выяснилось, что в 500 метрах имения Онег, где провёл своё детство выдающийся музыкант с мировым именем Сергей Рахманинов, должна пройти проектируемая платная трасса «Москва — Санкт-Петербург», что взбудоражило новгородскую общественность. По мнению новгородцев, исторически имение занимало гораздо большую площадь и трасса не может проходить так близко от усадьбы. При этом лишь недавно была проведена государственная историко-культурная экспертиза усадьбы, до сих пор не оформлены кадастровые документы, и памятник не имеет охранной зоны.

Осенью в «Росавтодор» новгородские чиновники направили письмо, в котором просили компанию рассмотреть возможность переноса участка трассы, проходящего в непосредственной близости от «Онега», а также поучаствовать в качестве инвестора в проекте восстановления усадьбы. 

Как прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в областном департаменте культуры и туризма, ответ на это письмо получен.

В ответе из государственной компании «Росавтодор» за подписью заместителя председателя правления по проектному управлению и имущественным вопросам Андрея Журавлева,  говорится, что проект трассы прошёл государственную экспертизу, получил положительное заключение ФАУ «Главэкспертиза России» и признан соответствующим действующим СНиПам и ГОСТам.

- Из представленной ОАО «Союздорпроект» схемы расположения усадьбы «Онег» видно, что трасса скоростной автомобильной дороги не затрагивает памятник истории и проходит на расстоянии 505 м от усадьбы «Онег», не пересекая охранную зону, - сообщили в госкорпорации.

В "Росавтодоре"добавили, что в соответствии с полученным 29 октября 2012 года заключением общественной экологической экспертизы проекта Общероссийской общественной организации «Российская академия естественных наук» проектные материалы, заключения, протоколы, согласования проекта соответствуют действующему законодательству, а предлагаемые меры инженерной защиты обеспечивают снижение негативного воздействия автомобильной дороги на здоровье людей, имущество и окружающую среду до безопасного уровня.

Добавим, во время прямого эфира программы "Свободная трибуна"губернатор области Сергей Митин сказал о том, что планирует встретиться с руководителем "Росавтодора". Глава региона планирует поднять на этой встрече вопрос, касающийся усадьбы "Онег". 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.