Роскомнадзор разблокировал Telegram

Спустя более двух лет с момента блокировки Telegram снова будет доступен для всех россиян. Роскомнадзор договорился с Генпрокуратурой о снятии ограничения доступа к мессенджеру.

В начале июня Павел Дуров призвал российские власти отказаться от блокировки мессенджера. По его мнению, это позволит 30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис.

— Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграм готовность противодействовать терроризму и экстремизму, — сказано в сообщении ведомства.

Несколько дней назад в Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram в России. Авторы документа отмечали, что российские чиновники во время эпидемии COVID-19 официально используют мессенджер «как один из своих основных информационных ресурсов».

У «Новгород.ру» в Telegram есть свой канал.

Мессенджер Telegram был заблокирован в России 13 апреля 2018 года из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. Роскомнадзор блокировал несколько миллионов IP-адресов, включая подсети Amazon, которые, по утверждению ведомства, использовались для обхода блокировок. Из-за попыток блокировки ряд владельцев интернет-магазинов потерпели убытки.

Однако даже после блокировок мессенджер Telegram продолжил стабильно работать в России.