Роскомнадзор усилит контроль за россиянами в интернете

Главный радиочастотный центр планирует запустить систему поиска противоправного контента в изображениях и видео в интернете «Окулус». Она будет работать на основе искусственного интеллекта, сообщила «Российская газета».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Тендер стоимостью 15 млн рублей размещён на сайте госзакупок. Искусственный интеллект станет выявлять экстремистские и порнографические материалы, пропаганду наркотиков, призывы к массовым беспорядкам и самоубийству.

«Окулус» будет анализировать различные материалы, включая информацию из соцсети Facebook. Отмечается, что до настоящего момента нарушения искали вручную. Предполагается, что ИИ поможет «ускорить процесс».

Завершить работы планируется до 17 декабря. По словам экспертов, внедрение подобной системы грозит замедлением работы анализируемых ресурсов.

Напомним, закон, согласно которому соцсети должны сами выявлять и блокировать запрещённый контент, вступил в силу в России первого февраля. Ранее уточнялось, что Роскомнадзор будет признавать интернет-ресурсы социальными сетями и также вести их реестр.