1639

«Роснефть» планирует за 20 лет построить сеть из более чем 100 АЗС на Северо-Западе

«Роснефть» планирует за 20 лет построить сеть из более чем 100 АЗС на Северо-Западе, потратив на это около 20 млрд. рублей. Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=10551) газета «Новгородские Ведомости» со ссылкой на «Ведомости», в число приоритетных регионов войдет и Новгородская область.

Руководство «Роснефти» приняло инвестпрограмму по развитию розничной сети компании на Северо-Западе до 2030 года стоимостью 20 млрд. рублей, проинформировал СМИ вице-президент «Роснефти» Игорь РОМАШОВ. По его словам, предполагается увеличить сеть в Петербурге, Ленинградской, Новгородской и Псковской областях до более чем 100 станций.

Средства пойдут на покупку земли, строительство новых станций, приобретение готовых заправок и расширение мощности нефтебазы в поселке имени Морозова в Ленобласти, рассказал вице-президент нефтяной компании. Пока у компании только 17 АЗС в Петербурге и Ленобласти, мощность нефтебазы — около 16 тыс. тонн в месяц. Ромашов говорит, что инвестиции должны окупиться не более чем за 7,5 лет.

Сегодня на рынке топливных услуг в Новгородской области работает более пяти транснациональных и региональных операторов. Среди них — ПТК, Лукойл, Сургутнефтегаз. Им принадлежит около 50 АЗС.