2163

Роспотребнадзор: Банки ущемляют права новгородцев

Управлением Роспотребнадзора в 2013 году  проведено 6 плановых проверок банков. Проверили  ОАО Банк «Открытие», ЗАО «БНП ПАРИБА Банк», ООО «Русфинанс Банк», ОАО КБ «Пойдем!», ВТБ-24 (ЗАО), ОАО «АК БАРС» БАРС. Во всех кредитных организациях выявлены нарушения, ущемляющие права клиентов.

Фото с сайта: http://www.sbynews.blogspot.de

Банки требуют у своих клиентов возможности  досрочного расторжения кредитного договора в случаях, не предусмотренных законом, самовольно устанавливают очередность погашения задолженности. Прописывают в договорах условия одностороннего изменения договора банковского вклада (тарифов по вкладам, сроков возврата кредита, размера кредитного лимита, уплаты начисленных процентов и иных сумм, причитающихся банку). А также навязывают дополнительные услуги: оформление кредитной карты, списание денежных средств со счёта, без ведома клиента.

За выявленные нарушения кредитные организации привлечены к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа. Сумма штрафов, наложенных  на юридические лица, составила 55 тыс. руб.

  – Число жалоб по сравнению с прошлым годом уменьшилось, так как новгородцы сами уже могут выявить нарушения. Однако и мелкие и крупные банки продолжают ущемлять права потребителей. В каждой проверке мы находим нарушение закона, – прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в отделе защиты прав потребителей и контроля за соблюдением правил реализации товаров, работ, услуг Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.