2379

Роспотребнадзор: качество питьевой воды в Новгородской области снижается

В управлении Роспотребнадзора по Новгородской области подвели итоги проверок по обеспечению жителей области доброкачественной питьевой водой, что является одним из важных критериев санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

— Централизованное водоснабжение населения Новгородской области осуществляется 811 водопроводами, из которых 26 имеют водозабор из поверхностных, и 785 — из подземных источников. Доля проб воды из источников централизованного водоснабжения, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям составила в 2012 году 62,82% (в 2011 г. — 51,11%;, по РФ — 29,6%), по микробиологическим показателям — 7,55% (2001 г. — 11,54%; РФ — 5,4%). Количество неудовлетворительных проб воды из разводящих сетей в 2012 году по санитарно-химическим показателям по сравнению с прошлым годом увеличилось и составило 55,56% (2011 г. — 51,28%; 2010 г. — 46,16%; РФ — 16,9%), — сообщили в ведомстве.

Наиболее неудовлетворительное качество воды по санитарно-химическим показателям отмечается в водопроводах Боровичского, Любытинского,Новгородского, Солецкого, Старорусского районов.

— В основном несоответствие было по показателям цветности, мутности, наличию железа. На некоторых территориях (Холмский, Новгородский и Чудовский районв) вода из подземных источников превышает гигиенические нормативы по показателям жесткости и общей минерализации, — сообщили в управлении Роспотребнадзора. — В течение 2012 года в питьевой воде из водопроводных сетей выявлено превышение предельно-допустимой концентрации хлороформа и остаточного алюминия в 10,85% случаев (г.г. Великий Новгород, Боровичи, Чудово, Новгородский район). По имеющимся данным, хлороформ может оказывать на организм общетоксическое (поражение сердца, печени, почек), раздражающее (слизистые оболочки), мутагенное действие, а также может повышать риск развития онкологических заболеваний. Алюминий оказывает на организм токсикологическое действие, поражая нервную систему.

По микробиологическим показателям в разводящих сетях не соответствовало гигиеническим нормативам 3,96% исследованных проб. Почти половина всех проб воды из поверхностных водоисточников, являющихся источниками питьевого водоснабжения, не соответствуют гигиеническим нормативам по бактериологическим показателям. Стабильно высокой остается доля неудовлетворительных проб речной воды по санитарно-химическим показателям в связи с загрязнением открытых водоёмов сбрасываемыми в водоёмы неочищенными, или недостаточно очищенными сточными водами, в том числе ливневыми.

Неудовлетворительным остается и качество воды из нецентрализованных водоисточников (общественные колодцы, родники).

В целом, по данным Роспотребнадзора, по итогам 2012 года, доля населенных пунктов, обеспеченных питьевой водой надлежащего качества в Новгородской области составляет 29,3%. В рамках госсанэпиднадзора за допущенные нарушения по обеспечению населения питьевой водой в 2012 году Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области составлено 64 протокола на виновных должностных лиц на сумму 316200 рублей, подготовлен иск в защиту от неопределенного круга лиц к МУП «Новгородский водоканал».