Роспотребнадзор нашёл в новгородском магазине «Осень» рыбу с паразитами

С 30 ноября по 4 декабря текущего года сотрудники Роспотребнадзора обнаружили грубые нарушения в новгородских магазинах и на нескольких предприятиях. По результатам проверок ведомством выдано более 20 предписаний.

Выяснилось, что в магазине «Осень» на ул. Рахманинова продавали рыбу горячего копчения с живыми паразитами, а в упаковке с овсяным печеньем, произведённым ООО «Новоселицкий хлеб», был найден таракан. Покупателям гипермаркета «Лента» на ул. Псковская предлагали треску, не соответствующую требованиям нормативно-технической документации по органолептическим показателям. В нескольких магазинах были нарушены условия хранения продуктов, так, в «Кондитерской лавке» на ул. Свободы и в д. Григорово кондитерские изделия оказались просроченными.

Внеплановая проверка ЗАО «Рыбный двор» на пр. Александра Корсунова показала, что на предприятии нарушаются санитарные правила.

— Установлено большое количество насекомых — мух. Контейнеры переполнены твёрдыми бытовыми отходами более чем на 2/3 объёма контейнеров. На территории рыбообрабатывающего производства хранятся на земле в мешках использованные металлические банки с остатками от рыбной продукции и грязная пластиковая тара, используемая для упаковки рыбной продукции, — говорится в отчёте Роспотребнадзора.

Кроме того, в ходе проверки ООО «Мед-Фуд» были обнаружены нарушения требований федерального законодательства о качестве и безопасности пищевых продуктов и защите прав потребителей.