Роспотребнадзор: не стоит в панике скупать лекарства от гриппа

В Новгородской области 26% населения привито от гриппа, в том числе от вируса А(Н1N1)2009. Власти уверяют, что прослойка привитых новгородцев не даст стремительно развиваться болезни в регионе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На данный момент среди взрослого населения в Новгородской области нет превышения эпидемического порога по ОРВИ и гриппу. Рост заболеваемости отмечается среди школьников. На данный момент три класса в Великом Новгороде закрыты на карантин. Всего заболели 3260 детей.

Лабораторно подтверждены 26 случаев свиного гриппа, из них 15 — среди детей в возрасте от года до 15 лет. Летальных исходов от данного вируса в регионе не зафиксировано.

Новгородцы в социальных сетях сообщают, что в аптеках нет масок и оксолиновой мази. Руководитель управления Роспотребнадзора Анатолий Росоловский сегодня, 26 января, сообщил журналистам, что отсутствие каких-либо препаратов в аптеках — это следствие паники среди населения.

— В данной ситуации нет никакой необходимости поддаваться панике и бежать в аптеку, чтобы скупить там лекарства, имеющие хоть какое-то отношение к гриппу, — подчеркнул Анатолий Росоловский.

Специалисты прогнозируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на вторую неделю февраля. Руководитель регионального департамента здравоохранения Галина Михайлова отметила, что все медицинские учреждения полностью готовы к этому периоду: лекарства закуплены, организованы дополнительные койки. Врачи советуют новгородцам чаще быть на свежем воздухе, пить витамины, а также носить маску в местах скопления людей.